border
09:00 - 15:00
12 августа 2008
среда
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТОКИО...
+25 солнечно
безветренно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Estrie, ha, JaneSmith  
Форум » Outside » Вне сюжета » Лечение Йоко (Период с 6.10.2005 по 16.08.2006)
Лечение Йоко
Avatar
Администратор
Health: Здорова
Status: Offline
1
26.06.2011, 19:22
О том, как познакомились Айко и Йоко, основные моменты лечения и вообще.


Одежда: джинсы, футболка с обрезанными рукавами, кроссовки (одежда обгорела) Руки перебинтованы от ладоней до предплечья. Волосы местами опалились. На лице видны шрамы от недавней операции.
Avatar
Администратор
Health: Здорова
Status: Offline
2
26.06.2011, 19:24
7 октября 2005 года, 18:50

Мелкий унылый дождь моросил за окном, тихо постукивая по окну. Свет в палате был выключен, хотя из коридора он всё же проникал через дверное окно. Было очень тихо, даже дыхания почти не было слышно. Некоторый шум долетал откуда-то издали, но казалось, будто это плод воображения. Девушке-сенсу сейчас всё казалось плодом воображения, серым и неинтересным, как скучный чёрно-белый фильм. Сидя на кровати, она смотрела за окно невидящими глазами. Белая шевелюра и белая больничная ночнушка до колен делали её похожей на приведение, хотя неподвижность придавала больше сходства со статуей.
...Когда хагаданцы сдались и подписали мирный договор, Йоко вдруг обнаружила, что война закончилась. Практически всё вокруг было разрушено, почти все её знакомые были убиты. А главное, - исчезла она...
Йоко что-то пробормотала, но. скорее всего, даже сама не поняла, что. Мысли путались, а зрачки бегали по окну и стенам, словно разглядывая картинки, видимые только ей одной. И ещё это ужасное шевеление в груди - попытки неупокоенного демона добить остатки самосознания Йоко.
Сколько раз уже она была на краю безумия... раз уже третий...
Стук капель по стеклу всегда раздражал доктора- психиатра Айко Кицунегаву. Практически каждый пасмурный день напоминал ей о том, как ехавшие по мокрой дороге, близкие ей люди, не добрались до дома. После их гибели Айко была готова винить дождь во всех бедах, случившихся с ней. Мерный стук капель уже начинал сильно раздражать девушку и она закрыла уши ладонями, стараясь хоть что-нибудь понять в истории болезни, которую ей принесли накануне. Целый день ей было некогда ее прочитать, и теперь доктор корила себя за то, что не уделила времени этой папке. Глаза нещадно слипались, мозг отказывался воспринимать какую-либо информацию. До жути хотелось домой, где ее ждал голодный пекинес Маркус. Айко вздохнула и еще раз попыталась вникнуть в написанное. Не получилось. [Нет, так я просижу до ночи и все равно ничего не пойму. Нужно сходить к пациентке в палату и попытатся поговорить с ней. Ей богу, от нее я больше узнаю чем из истории болезни.] Доктор встала и накинула поверх блузки халат. Потом, на секунду задумавшись, прихватила с собой папку с историей болезни и вышла из кабинета, заперев его на ключ. [Надеюсь, что разговор займет немного времени.] Доктор прошла по коридору и остановившись перед палатой № 21, зачем-то поправила одежду, потуже завязала повязку на глазу. Потом, глубоко вдохнув, осторожно вошла в палату.
[Может быть, это просто сон такой... Не знаю, мне кажется, что сны не бывают такими яркими... Хотя однажды... Стоп, где это я?] Йоко повернула голову немного вправо. По стене мелькнула какая-то тень. [Нет, я здесь точно не была. Странно, кто это пришёл? Стоп, я же в больнице... или нет? Не помню, как я сюда попала. Или я дома? Нет-нет-нет, не нужно гадать.] Она снова слегка повернула голову. [Да, кажется, я всё таки в больнице. Но, ксо, я не помню, как попала сюда. Впрочем, это не впервой. Или нет? Или всё это мне приснилось? Может, я просто стукнулась головой, и вся это война мне померещилась? Надо проверить, на голове должна быть шишка...] Но Йоко не шевельнулась. [Нет, шишки нет. Это точно, я проверила. Ксо, где же я? Ничего не помню...] Перед глазами мелькнуло призрачное воспоминание, как вспышка света. Йоко подняла ноги на кровать и обхватила колени руками. [Нет-нет-нет, ничего не помню! Я точно ничего не помню. Я не запоминаю сны, никогда не запоминала.] Она судорожно вздохнула. [Надо только вспомнить, где я нахожусь, и идти домой. Папа и мама, наверное, уже заждались меня. Редко когда я так поздно домой прихожу...]
[Так, вот и моя пациентка. Нужно поздороватся. Дружелюбнее, как можно более дружелюбнее. Айкушко, не надо делать такую злобную рожу, девушка не виновата в том, что попала сюда и сорвала твои планы уйти домой пораньше.] Доктор судорожно вздохнула и подошла поближе к девушке, решив пока не включать свет. [Возможно, свет может ее напугать. Черт, сердце колотится как бешеное. Спокойнее... Это не первая и не последняя пациентка.] Айко незаметно поправила повязку, хотя она и так хорошо закрывала глаз, и набравшись храбрости, сказала:
-Добрый вечер, Йоко. - голос доктора немного дрожал, но она смогла справится с эмоциями и продолжила. - Я лечащий врач, меня зовут Айко Кицунегава. Ты хочешь поговорить?
[Говори, только говори, тогда я смогу тебя вылечить.] Айко замерла в ожидании ответа. Сейчас был самый важный период в лечении. Если она сразу заговорит, то все будет легче. Намного легче. Айко знала, что если пациент ей доверяет и общается, значит его можно вылечить. С остальными дела обстоят намного хуже. Доктор осторожно присела на краешек стоящего рядом с кроватью стула и замерла, внимательно вглядываясь в пациентку.
Йоко не пошевелилась. Она продолжала смотреть в одну точку. [Может, лучше спросить у кого-нибудь. Но тут, кажется, никого нет. Во всём здании никого нет. Голосов не слышно. Или я просто плохо слушаю?] Повернув голову, девушка заметила, что рядом кто-то сидит. Поморгав и поняв, что это ей не мерещиться, она отвернулась. [Даже и спросить не у кого... Совсем никого нет... Может, у демона? Нет-нет-нет, не стоит. Скорее всего, я в больнице. Но, может, я и ошибаюсь.] Вздохнув, Йоко сложила руки на коленях. [Надо только узнать, где я нахожусь. Тогда я смогу спокойно пойти к себе домой и там нормально поспать. Неудивительно, что мне такие страшные сны снятся - терпеть не могу больницы.] Йоко снова повернула голову, и опять увидела кого-то, сидящего на стуле.
- Я в больнице, не так ли? - неожиданно для себя громким голосом (хотя на самом деле лишь немного громче шёпота) спросила Йоко.
Доктор вздрогнула от неожиданности и внимательно посмотрела на девушку. [Спокойно, надо ответить... А если она захочет домой? Ненавижу, когда начинают кричать и просится домой. Придется подмешать ей снотворного, чтобы хоть проспала до утра. Утренее восприятие вещей отличается от вечернего. Ладно, отвечу, а там решим.] Айко нащупала в кармане таблетку и немного воспряла духом. Снотворное часто былоее главным оружием в защите пациентов от самих себя. Когда они просыпались на следующее утро, в большинстве случаев дом их уже не слишком интересовал. Потому что Айко уже была наготове и как могла заговаривала зубы.
Поэтому Айко еле заметно улыбнулась и ответила девушке:
-Да, это больница, ты будешь проходить здесь необходимое тебе лечение. Как ты сейчас себя чувствуешь?
[Черт, не надо было это спрашивать, она может повести себя неадекватно. Зачем я это ляпнула.]
[Я в больнице. Здесь я буду лечиться. Так сказала эта... одноглазая? Почему у неё один глаз? У людей два глаза. Значит она всё-таки не человек. А раз она не человек, значит она врёт мне. Значит, я не в больнице. Но где же я тогда?]
- Неважно, всё равно уже поздно, - сказал Йоко, - А вы кто? И почему у вас один глаз?
Йоко свесила ноги вниз и, не отрывая внимательного взгляда алых глаз от подозрительного существа, сидящего рядом, добавила:
- И вот ещё что... хотя это, наверное, неважно... но, кажется, вы мне мерещетесь... потому что у человека не бывает только один глаз. Хотя разные бывают люди...
Сказав это, она отвернулась и уставилась куда-то в плинтус.
У доктора задрожали руки и она уставилась глазом в пол, стараясь не заплакать. [Ну зачем??!! Ну почему им всем надо напомнить мне, что я уродка!? Какая разница, какая разница, сколько глаз, один или два, или три... Зачем, зачем так говорить...] Доктор тяжело задышала и почувствовала как одинокая слезинка скользнула по щеке, проскользнула по шее и затерялась около ворота халата. Айко взглянула на Йоко и прерывающимся голосом сказала:
- Нет, Йоко, я настоящая. Я человек, просто... просто...- доктор задрожала, но закончила фразу.- просто несчастный случай в детстве.
Айко вздохнула и с некоторой злостью посмотрела на девушку [Ну что, считаешь меня мутантом? Думаешь, что я недочеловек? Конечно, обладая силой сенсера, можно так думать о обычном человеке, тем более о таком инвалиде как я. Меня дразнили и в школе и в институте, а теперь будешь и ты, моя пациентка, которую я должна лечить? Хочешь знать почему у меня нет глаза? Так я скажу!]
Доктор собрала все силы и как можно более спокойно сказала:
- В детстве один некохито выцарапал мне глаз.
Йоко медленно повернула голову и взглянула на доктора. [Раз она собралась меня лечить, значит, она доктор. Это грустно - не люблю я докторов. Она и сама какая-то грустная.]
- Тот нэкохито, наверное, испугался вас. Это ничего. Я видела, как нэки перегрызали своим противникам глотки, или вообще оставляли без конечностей. Если это мне не приснилось, - тихо добавила она, задумчиво глянув за окно.
[В общем, Йоко, ты и сама ничего не знаешь. Ничего не помнишь. Или помнишь всё. И где находишься, я тоже не помнишь... помню... в больнице.]
- Значит, я в больнице, - сказала она себе, - Плохо. Не люблю больницы. И врачей не люблю. Хотя, вроде бы, не за что.
[Может, спросить у неё, от чего она собирается меня лечить? Тогда станет ясно что же со мной произошло. Совсем ничего не понимаю...]
- Я постараюсь помочь тебе вылечится.-все еще прерывающимся голосом сказала доктор. Немного успокоившись, она с интересом рассматривала свою пациентку. [Интересно, очень интересно... Ее как я помню, привезли сюда с амнезией. Теперь мне следут узнать, помнит ли она хоть что-то. Надеюсь, что это не полная амнезия, а просто провалы в памяти.] Айко откашлялась и негромко спросила:
- Ты что-нибудь помнишь? Я спрашиваю это, чтобы понять, как можно помочь тебе. Может быть, у тебя есть какие-нибудь обрывки воспоминаний?
[Неосторожный вопрос, очень неосторожный. Похоже домой я сегодня попаду только ночью. И то не факт. Она говорит, и это уже плюс. Главное, чтобы она не молчала.]
- Воспоминания? - Йоко нахмурилась и обхватила голову руками. Празмышляв некоторое время, она сказала:
- Помню, я в школу ходила. Родителей помню, бабушку. Она меня многому всему учила, что касается сенсов. Мама и папа сенсами не были, так что они понятия не имели, что со мной делать. Помню, бабушка недавно умерла. Очень грустно было и одиноко. Ведь в школе больше сенсов, кроме меня, не было.
Йоко замолчала и, сомкнув пальцы в замок, задумалась. [Может, всё дело именно в этом? Не могла же я просто взять и оказаться ни с того ни с сего в больнице? И откуда этот демон?]
- Наверное, я что-то пропустила, - тихо сказала девушка, - Я не могу вспомнить, откуда взялся этот демон, который со мной говорит. Наверное, что-то всё-таки случилось. Только я не помню, что.
Глаз Айко расширился, когда она услышала про демона. Инстинкт самосохранения истошным голосом умолял ее свалить из этой палаты и только железная воля заставила остатся на месте [Все хорошо, все хорошо, хуже уже не будет. Хуже уже некуда. Ладно, попытаюсь хоть что-то сделать].
- Демон? И... что же он тебе говорит? [Будем надеятся, что это просто небольшая шизофрения со слуховыми галлюцинациями. А если в ней действительно демон?! Такого не может быть... Или может? Черт, я совсем запуталась. Хорошо, сейчас надо разузнать про этого демона. Она не помнит войну... Интресно.]
- Эмм, а кроме детства ничего не помнишь? Что происходило дальше? [Ничего себе- провал в памяти... Значит ни одно события войны она не помнит. Ну ладно, сейчас главное узнать побольше про этого "демона"]
- Много всего говорит. Но днём он обычно молчит, только изредка... - девушка сжала ночнушку на груди и, помяв, отпустила, - Обычно я вижу его во сне. Он говорит много странных вещей, от которых мне становиться ужасно плохо. Но наутро я не помню, что он говорит. Помню только... только... что его зовут Омикрон.
Сердце сжалось в тугой комок и пропустило удар. Йоко кашлянула пару раз, и помотала головой. [Обижается. Или смеётся. Или злиться. Наверное, зря я про него рассказала. Но что она может сделать ему? Она ведь наверняка подумает, что это бред. Мне и самой так кажется иногда. Если бы только боль не была такой ощутимой.]
- Дальше? Дельше... - Йоко пару раз глубоко вздохнула и выпрямилась, уставившись в окно, - Дальше было... было... дальше что-то случилось... но я не помню, что. Наверное, я потеряла сознание. Или упала. Или ещё что-то. Но почему этот демон? Если бы я вспомнила, что он мне говорит...
- То есть, ты не помнишь, что случилось, что происходило до того момента, как с тобой что-то случилось? И этот демон вселился в тебя как раз в то время?
[Может быть... Как-то слегка напомнить ей... Не рассказывая все, только немного. Возможно после этого к ней будет возвращатся память? Я знаю, что уже были такие случаи... Но что ей сказать? Черт, еще демон. Мне кажется, или она чувствует что-то с ним связанное?] Айко сглотнула и спросила:
- Йоко, а тебе случайно не знакомо такое слово как "Хагадан"? Оно не вызывает у тебя никаких чувств? Напрягись и попытайся вспомнить, это важно. Ты должна знать это.
- Нет-нет-нет, всё не так! - воскликнула Йоко, обхватив голову руками. [Что же она хочет? Что я должна вспомнить?]
При слове "Хагадан" девушка застыла и не двигалась несколько минут. Затем она опустила руки и покачала головой.
- Нет, не помню. Это что-то знакомое. Но что? Как будто... как будто... Что-то вертется в голове, но я... не помню... И больно. Больно в груди от этого слова. Как будто его оно злит. Очень злит. Больно, больно, больно...
Йоко сжала кулаки. Из глаз потекли слёзы, но она не рыдала, а только иногда всхлипывала. И повторяла: "больно, больно".
- Ну что ты, тихо-тихо, не помнишь, но потом может быть вспомнишь...- быстро зашептала доктор, пока побаиваясь прикасаться к девушке [Кто ее знает, швырнет меня об стенку.]. Но желание обнять и вытереть слезы этой девушки, все возрастало и Айко, стараясь взять себя в руки, на несколько сантиметров отодвинулась от пациентки. [Надо поговорить с ней о чем-то другом... Хм, знать бы еще о чем с ней говорить.]
- Успокойся. Все хорошо, здесь никто тебе не сделает больно. Я понимаю, что тебя злит это слово, я больше не буду его повторять, только успокойся.- Айко шептала сбивчивые слова утешения, но в то же время понимала, что они мало чем помогут.
Йоко пыталась сдержать боль, разгоравшуюся в груди, словно пожар. Она сжимала кулаки и мысленно умоляла демона прекратить. Наконец боль стала отпускать её, она стала дышать ровно. Вздохнув в последний раз, она встала и откинула покрывало с кровати. Не говоря ни слова, она легла в постель и, свернувшись калачиком, укрылась.
[Спать? Черт, я не могу уйти. Не могу бросить ее. Посидеть с ней? Хотя бы часик. Нельзя бросать ее в таком состоянии.] Айко грустно посмотрела на пациентку и поудобнее уселась на стуле. [Если подумать, то можно предположить, что этот "демон" появилсяв ней во время войны. Тогда, возможно, это что-то вроде мутации... Если демон существует только в ее мыслях, то это шизофрения, также полученная на войне. А если еще подумать...] Глаз Айко нещадно слипался, доктор засыпала. [Блин, мне нельзя здесь спать... Так вспомним-ка все виды психических расстройств... ]. Айко начала в уме перечислять все, что знала, но глаз все равно закрывался.
Провалившись в дрёму, Йоко сразу почувствовала Омикрона и то, как он ходит рядом с ней, кружится, как змея. Всё ещё было как в тумане, в темноте, но Йоко отчётливо слышала его голос, дрожащий от ярости:
- Эта сучка лезет не в своё дело! Если она ещё раз попробует сунуться в палату, я её просто придушу. Придушу, так и знай!
Йоко молча слушала злобное ворчание демона. Он всё не унимался, перечисляя все известные ему оскорбления и в подробностях описывая как именно он собирается придушить доктора. Внезапно он остановился и приказал:
- Иди и предупреди её! Скажи, что если она снова полезет не в своё дело, то плохо её придётся, очень плохо. Иди!
Йоко открыла глаза и огляделась. Доктор дремала рядом. А, млжет быть, она просто задумалась. Девушка тихо выскользнула из-под одеяла, встала и в два счёта оказалась рядом с доктором. Схватив её за запястья, она отвела руки её за спину и, уперевшись коленом в край стула, наклонилась к самому уху доктора.
- Омикрон просил передать, что придушит вас, если вы будете продолжать лезть не в своё дело, - тихо прошептала она и грустно добавила, - Я бы на вашем месте остереглась.
Отпустив её, Йоко выпрямилась и снова забралась под покрывало. Укрывшись с головой, она добавила немного погодя:
- Спокойной ночи.
Доктор, не шевелясь, выслушала Йоко. В душе нарастал страх, но Айко пыталась подавить его. Она всегда все делала назло. И в этот раз она не собиралась отступать. Дождавшись, пока Йоко укроется одеялом, она, решившись, наклонилась к кровати и тихо прошептала:
- Передайте господину Омикрону, что я лезу в дело, которое касается и меня. Я врач и на первом месте у меня лечение пациентов. И лишь на втором- инстинкт самосохранения. Вы попали ко мне в отделение, и потому я буду лечить вас! И я вас вылечу! И никакой демон мне не помешает. А если и помешает- я без сожалений приму смерть! Это мой долг, так что я буду приходить в эту палату, даже подозревая, что я могу умереть. Я буду приходить два раза в день- утром и вечером. Передай мое пожелание спокой ной ночи и господину Омикрону. До завтрашнего утра.- сделав особый акцент на последней фразе, Айко распрямила спину и, гордо подняв голову, вышла из палаты, прикрыв за собой дверь.
Когда дверь за доктором закрылась, Йоко высунула нос из-под одеяла. [Ксо, а ведь я даже не спросила, как её зовут. Жалко её... и себя жалко...]
Сенс уснула.


Одежда: джинсы, футболка с обрезанными рукавами, кроссовки (одежда обгорела) Руки перебинтованы от ладоней до предплечья. Волосы местами опалились. На лице видны шрамы от недавней операции.
Avatar
Health: здорова
Status: Offline
Aiko
3
09.07.2011, 20:26
8 октября 10.03

Доктор Айко Кицунегава бодрым шагом прошествовала по всем палатам и поздоровалась с каждым из пациентов. Потом, на ежедневном осмотре, она побеседует с каждым из них, а в данный момент доктор направлялась в свой кабинет. Проходя мимо палаты №21, она нервно вздрогнула, но не остановилась, а подошла к своему кабинету и отперла его ключом. Быстро переодевшись, доктор не стала как обычно просматривать бумаги, а отправилась в палату своей пациентки Йоко Они. С одной стороны, она не очень хотела туда идти, но с другой- эта пациентка была по-своему интересна. Усмехнувшись, Айко открыла дверь палаты и громко сказала:
- Доброе утро!
Йоко уже несколько часов сидела в одной позе и смотрела, как за окном поднимается солнце. Здания снаружи показались ей какими-то странными, ветхими. Словно кто-то очень больной покусал их.
[Где я, интересно, нахожусь? Что-то я не помню, чтобы попадала сюда. Или я просто забыла? Наверное, ударилась обо что-то и потеряла сознание...]
Она продолжала смотреть на улицу, не обращая ни на что внимания, вся она была сосредоточена на одном-единственном вопросе - где она? И как сюда попала? И что, чёрт возьми, делать дальше? [Наверное, я всё-таки упала и удариалсь головой. Не может же быть, чтобы я не помнила.]
- Так, ну а теперь давай нормально поговорим.- доктор уселась на кресло и открыла блокнот. Некоторый страх все же оставался, но Айко загнала его поглубже. [Интересно, как на на мой вчерашний вечерний монолог отреагировал господин Омикрон? Мне даже немного интересно, что же сказал этот "демон". Обещал мне мучительную смерть, страшные пытки... Спросить, что ли...] Айко перевела взгляд на пациентку и поинтересовалась:
- Как там кстати поживает господин демон?
- Демон? - Йоко перевела взгляд на особу, сидящую рядом с ней. [Кто это? Неужели я её знаю? Что она от меня хочет? Она знает его?]
- Демон... - сенс опустила глаза на свои руки, - Демон? - она нахмурила брови, - А откуда вы его знаете? Разве вы его видели? - Йоко настороженно взглянула на одноглазую. [У неё один глаз? Почему? Нет, стоп... кажется, она приходила ко мне вчера. И мы с ней о чём-то разговаривали. Только о чём?]
- Вы вчера были здесь... только я так и не спросила, как вас зовут. Меня зовут Йоко. А вас?
[Ну ладно хоть вспомнила, что я вчера приходила. Ладно, придется освежить ей память.] Доктор поклонилась и сказала:
- Доброе утро, Йоко. Меня зовут Айко Кицунегава. Вчера мы немного поговорили вечером и ты сказала мне несколько слов про вселившегося в тебя демона и даже передала мне его предупреждение, хм... Ну да ладно. Я здесь, чтобы помочь тебе. Ты потеряла воспоминания о некоторых событиях, а я постараюсь тебе их вернуть.
Закончив, Айко присела на стул.
[Айко. Значит, её зовут Айко. Надо запомнить. Значит, вчера мы говорили об Омикроне. И что я ей сказала? Может, ничего? тогда... наверное, поверю ей на слово. Всё равно сама ничего не помню.]
- Какие события? Я что-то пропустила? Наверное, я потеряла сознание или что-то вроде того. Как же ещё я могла оказаться здесь, пропустив какие-то события?
[Но откуда это страшное чувство? Откуда эта боль? Неужели я что-то натворила?] Эта мысль привела Йоко в ужас, она сжала простынь, её глаза стали круглыми от страха.
- Неужели я что-то натворила? - повторила она вслух.
- Хмм... Не думаю, что ты что-то натворила. Скорее другие...-Айко осеклась и через несколько секунд продолжила:
- Ты многое пропустила, похоже, у тебя случился провал в памяти. Также, ты где-то откопала демона, с которым ты, как я выяснила вчера, можешь разговаривать. Ты, как я уже говорила вчерашним вечером, находишься в больнице и я твой лечащий врач.
[Похоже, она действительно забыла то, о чем мне говорила вчера... Ну ничего, ее демон ей напомнит... Черт, я уже говорю об этом демоне, как о реальном существе... Но все-таки мне до сих пор немного страшно. А если он выполнит...]
-...свои угрозы?...- Айко сообразила, что последнюю мысль она выразила вслух и бодрым голосом продолжила.- Прости, просто мысли вслух. Так, как ты себя в данный момент чувствуешь?
[Нет, стоп, тут что-то не так. Как я могу быть в больнице? Какой провал в памяти? Нет, наверное, я что-то всё-таки забыла. Теперь надо вспомнить, что.]
Что-то в груди начало колоть. Йоко поморщилась, но не обратила на это внимания. Ей сейчас страшно хотелось разобраться в том, почему она ничего не помнит, и что же такого произошло, отчего она оказалась здесь. Да ещё и с демоном, который докучает ей во снах и наяву.
- А? - девушка подняла глаза на доктора, - Айко Кицу... не... гава, да? Айко... Айко... - Йоко немного помолчала, прислушиваясь к себе, затем ответила, - У меня в груди как будто жало сидит. Оно мучает меня, мешает думать. Я ничего не могу с ним поделать, оно ни на секунду не отпускает меня. Не хочет отпускать...
- Болит? Чувствуешь боль в груди? Так, на рентген...- доктор быстро строчила в блокноте, приговаривая.- Хотя... Давай-ка попробуем обойтись без рентгена, сейчас мне принесут фонендоскоп и я тебя прослушаю.- Айко молниеносно вылетела за дверь. В коридоре послышался гневный голос доктора. Через некоторое время Айко вернулась в палату с фонендоскопом в руках, бормоча, что набрали медсестер лентяек, которые ни черта не умеют.
- Ну, Йоко, я должна тебя послушать.
[Рентген? Это когда просвечивают? Кажется, так. Ничего не выйдет.]
- Ничего не выйдет, - сказала самой себе Йоко, пока доктора не было в палате, - Ничего не выйдет. Это душа. Я точно знаю, что душа. Только она может так болеть.
Когда Айко вернулась, Йоко послушно развязала завязки за спиной, чтобы снять ночнушку, как и полагалось. Впрочем, ей это только показалось, на самом деле она не сдвинулась с места. [Что же там ещё может болеть?]
В это время Айко, наклонившись к ней, бормотала:
- Я, конечно, думаю, что тебя не переведут в другое отделение, и надеюсь, что рентген не понадобится. Обычно я лечу психические расстройства и не касаюсь остального...
[Не хотелось бы, чтобы ее перевели к другому врачу. Грех потерять такую интересную пациентку, не часто встретишь человека с похожим психическим отклонением. Я уверена на все сто процентов- с ней мне не придется скучать]. Доктор взяла в руки прибор и сказала Йоко:
- Развяжи ночнушку, там есть узел на затылке...
- А? - вздрогнула Йоко, взглянув на Айко, - Но я же... - она протянула руку и нащупала завязку, - Мне показалось, что я уже развязала...
Она задумчиво погладила пальцами узел и через полминуты, вспомнив, что надо его всё-таки развязать, потянула. Затем развязала такой же в районе поясницы и потянула за ворот, стягивая её со спины.
- Значит я всё-таки чем-то больна? Может, это сказывается на памяти? - спросила Йоко и встала, повернувшись к доктору спиной, - Не хотелось бы узнать, что у меня что-то не в порядке с мозгами.
[Хотя в другом случае я бы не оказалась в больнице. Если я в больнице. Пока что всё выглядет так, будто я в ней. Но я могу и ошибаться.]
Айко молча вставила оливы в уши и приложила мембрану к коже пациентки, тихо попросив:
- Дыши глубже.
[Небольшие провалы в памяти... Хрипов нет... неужели чисто, и дело не в этом?]
Доктор передвинула мембрану, сказав:
- Задержи дыхание.
[Сердце бьется быстро, но ритмично... Наверно, можно даже не просить ее поворачиватся. Неужели ее боль просто психическое явление и связана с забытыми событиями?]
- Дыши. Теперь повернись ко мне.
Доктор передвигала мембрану, но не находила ничего, что могло бы показатся странным. Внимательно разглядывая пациентку, Айко то и дело натыкалась на следы боев. [Шрамы... У большинства моих пациентов есть эти отметины. Как же я ненавижу все это... Войны, бои, стычки - как же меня это бесит...].
Айко вздохнула и сняла прибор, положив его на тумбочку. Потом обернулась к Йоко и сказала:
- Можешь завязать узлы. У тебя все чисто, так что можешь не беспокоится насчет физического здоровья.
- Я так и думала, - со вздохом заключила Йоко и принялась быстрыми и чёткими движениями завязывать узлы. [Значит, это всё-таки душа. Может, сказать ей об этом? Ведь она знает про демона. Может, это его работа? Да, однозначно. Но откуда она может о нём знать? А... да, кажется, я ей сказала. Только когда я успела? Может, только что?]
Йоко продолжала сидеть на кровати, глядя в пол. [Я должна ей сказать. Ведь она врач, она будет меня лечить. От... от всего этого. Я же хочу... выздороветь, чтобы вновь увидеть... родителей...] Девушка почувствовала, что внутри снова начинает нарастать боль. [Нет, опять! Почему? Что случилось, почему болит?] Она потёрла грудь и слегка скривилась от боли.
- Больно... - прошептала она.
- В груди? Опять больно?- Айко растерялась. [Это психологическая проблема, значит это связано с воспоминаниями, значит, я должна отвлечь ее от воспоминаний...]
- Йоко, постарайся успокоится, боль сейчас пройдет, перестань думать. Постарайся очистить свое сознание.
Айко схватила ее за руку и начала шептать что-то бессмысленное. [Она пытается вспомнить, но воспоминания причиняют боль, примером тому служит ее реакция на напоминание о Хагадане. Значит тут похоже задействован еще и "демон". Не знаю, существует ли он, или это просто воздействие воспаленного сознания...] Доктор отпустила руку Йоко и прерывающимся голосом спросила:
- А часто у тебя случаются провалы в памяти?
Йоко хотела отдёрнуть руку, потому что от прикосновений Айко ей стало ещё хуже, грудь начала буквально пылать. Но она сдержалась и буквально несколько секунд спустя боль начала утихать. Йоко стала дышать ровно и даже слегка улыбнулась. [Наверное, уже всё. Что случилось? Зачем? Почему он мучает меня? Может, он тоже не любит докторов? Или только её?] Она вздохнула и взглянула на Айко:
- Провалы в памяти? - переспросила сенс, - Почему провалы в памяти? Я всё отлично помню. Я помню всё. Правда, последнее время у меня мысли путаются и такое ощущение... что я что-то пропустила. Но я всё прекрасно помню. Дом помню, родителей помню, школу помню. Только откуда Омикрон не помню. Может, он появился только вчера? Может... может я просто ударилась головой...
Йоко подняла руку и потрогала затылок. Ничего там не оказалась, никакой шишки. Пожав плечами, она спросила:
- Так что со мной?
- Хмм... А то, что было между? Понимаешь, между самым последним воспоминанием о школе и первым воспоминанием после потери сознания? Что было в этот промежуток времени. Может быть ты помнишь окончание школы, свою жизнь после этого, ведь ты уже, хм, довольно-таки взрослая.
Айко замолчала и в упор посмотрела на Йоко, продолжая:
- Ты совершенно не помнишь появление Омикрона. Постарайся, может, есть хоть какие-нибудь обрывки воспоминаний, может быть тебе снятся сны. Расскажи мне все это. Может быть ты что-то помнишь, но не можешь поймать нить воспоминания?
[Пожалуйста, хоть что-то... Даже больные с тяжелой формой амнезии могут хоть что-нибудь извлечь из своей памяти...]
- Что? - Йоко покачала головой [О чём это она? Она шутит со мной?], - О чём это вы? [Нет, она, наверное, ошиблась. Или ещё что...] Я не... [Это ошибка.] Я не заканчивала школу... - она отодвинулась от Айко, - Я не заканчивала школу!
Йоко вздохнула и потёрла висок.
- Я всё ещё учусь. Я... я недавно была на уроке... кажется, позавчера... или вчера. Меня там опять высмеяли. Хотя я уже не обращаю на это внимания. Но я там точно была! Наверное... наверное я туда неделю не ходила... - она потёрла виски двумя руками, - Вы шутите? Я школу ещё не закончила, я ещё школьница. Я... - Йоко опустила руки [Может, я что-то натворила, но не помню, что? Откуда-то же должен был взяться демон. Омикрон, а, Омикрон, откуда ты взялся?
- Ты сама меня в себя поселила.] - услышала она голос демона. Йоко испугалась и вздрогнула, она не ожидала, что демон ответит.
- Я сама тебя в себя вселила? Как так? - спросила она, инстинктивно оглядываясь.
[ - Спасая одного человека, который был одержим мной.]
- Спасая? Кого? Что ты несёшь?
Айко немного испуганно взглянула на Йоко. [Слуховая галлюцинация?]. Чтобы не ухудшить положение, доктор быстро проговорила:
- Йоко. Постарайся взять себя в руки. Ты с демоном говорила, да?
[Вот черт, сама уже начинаю верить в этого демона. Но, судя по всему, он ей что-то сказал, нет, вернее ей показалось, что он что-то сказал. Надо как-то ненавязчиво выяснить, что именно он сказал.] Айко потерла виски и сказала:
- Значит, ты уверна, что все еще являешься школьницей? Ладно, давай пока оставим это. Может, расскажешь про демона?
- Его зовут Омикрон, - сказала Йоко, всё ещё оглядываясь, хотя демон замолчал, - Он говорит со мной обычно по ночам. Днём ещё не говорил. Но я не помню, что он говорит ночью, - она перестала оглядываться и взглянула на Айко, - Но когда он говорит, очень больно. Я даже боюсь засыпать. Иногда. Больше... - она помотала головой и на всякий случай снова оглянулась, - Он сказал мне, что я вселила его в себя самостоятельно... когда спасала одного человека, который был им одержим. Но я не помню этого, понимаете? - она взглянула на Айко честными глазами, - Я не помню этого. Может, он врёт? Хотя... я не знаю... он не может... или...
- Да, я уже знаю имя демона, ты вчера вечером передала мне от него привет. [Появляется в сознании в расслабленном состоянии, когда она себя не полностью контролирует...]
- А ты никогда не видела его? Силуэт, тень, что-то еще?
[Интересно, кроме голоса, есть ли визуальное отображение? Если есть, то это уже слишком серьезно.] Доктор взглянула в честные глаза Йоко и кивнула:
- Я понимаю, Йоко. Возможно, все происходило так, как он говорил, но мы не можем быть полностью уверенными в этом. Он способен менять интонации, изменять голос?
- Он... - Йоко задумалась и закрыла глаза. [Я точно его помню... слишком хорошо... и голос и облик... но не слова. Слова постоянно забываются. Страшные, жуткие слова.]
- Он высокий. Намного выше меня. Я не помню, во что он одет... но торс у него голый. У него страшные глаза. А кожа... она как будто покрыта кровью... она кровавого цвета. И рот, полный острых зубов. Лица только не помню. Оно расплывается. Но глаза помню. И улыбку помню.
Девушка приоткрыла глаза. [Наверное, я говорю глупо. Наверное, ей кажется, что это бред. Мне и самой так кажется. Но он такой настоящий... такой... такой...] Йоко подтянула к себе ноги и обняла их, ткнувшись носом в колени.
- Мне страшно спать... и больно просыпаться...
[Интересно... Все больше и больше запутывается. Этот демон, тьфу, галлюцинация, имеет визуальный облик... Черт, я чувствую, что с этой пациенткой я быстро и очень весело сойду с ума. И тогда мы вместе будем лежать в одной палате и по очереди разговаривать с демоном. Чудненько!] Айко вздрогнула от такой перспективы и спросила:
- Скажи, Йоко, эта боль: душевная или физическая? Да, кстати, ты не думаешь, что с момента твоего послднего воспоминания, до момента, когда ты очнулась здесь, могло пройти много времени? Ты не задумывалась об этом? И еще, что, кроме демона, тебе кажется странным?
[Может, стоит обратить ее внимание на шрамы?]
Йоко сжалась ещё сильнее. Ей ничего не оставалась делать, как отвечать на вопросы Айко, но они всё сильнее смущали девушку. Казалось, что от этих вопросов голова начинает идти кругом, а к горлу подступает тошнота. [Что же происходит? Почему мне всё время кажется, что случилось нечто ужасное, но я не помню этого? Может, и вправду случилось что-то? Что? Что? Что?]
- Это скорее душа. Он разрывает её на части. Я не знаю, зачем. Но я так не хочу... - она взглянула на доктора и тут же опустила взгляд. [Нет, стоп, надо разобраться... Сколько времени прошло? Что я могла сделать? Спасать? Но кого? Я ничего не помню...]
- Я не знаю, - тихо сказала Йоко, - Разве прошло много времени?
[Что сказать???!!! Ладно, осторожно намекну... Мысль о сумасшествии уже не кажется мне нелепой. На 89% уверена, что окажусь здесь в качестве пациентки...]
Доктор кашлянула и ответила:
- Ну, на самом деле, времени прошло немало. Ты случайно не знаешь о происхождении шрамов на твоем теле? И еще один момент - ты еще не видела себя в зеркале?
Айко наклонилась и пошарила в тумбочке. Наконец она нашла искомый предмет и вытащила его из тумбочки. Им оказалось небольшое зеркальце в пластмассовой оправе. До Йоко здесь лежала пациентка, которая была влюблена в свое отражение, и после выписки оставила зеркальце в тумбочке. Теперь Айко рукавом стерла с него пыль и протянула Йоко со словами:
- Посмотри на себя.
Несколько мгновений сенс смотрела на зеркальце, словно сомневаясь, стоит ли брать его. [А что, если там окажусь вовсе не я, а кто-то другой? Может даже Омикрон...] Но Йоко всё же нерешительно протянула руку и взяла зеркальце. Она поднесла его к лицу и в первый момент даже испугалась. Ей показалось, что в зеркале отражается совершенно другая девушка. [Кто это?! Это... это я? *она прикоснулась кончиками пальцев к зеркалу* Не может быть... почему? Почему я такая худая? *прикоснулась к щекам* Почему? Это не я. Не я! Это не мои глаза.]
- Это не я...
Йоко уже было решила, что это какой-то фокус, но взгляд, блуждая по зеркальцу, наткнулся на запястье руки. Это было очень сильное запястье. И рука была сильной, мускулистой. Но самое странное - она была вся в порезах. Тонкие шрамы пересекали руку в разных местах, одни были едва заметными, другие побольше, третьи были похожи на следы ожогов. [Это моя рука?] Отбросив зеркальце на кровать, она стара разглядывать свои руки. [Нет. Нет-нет, что это? Почему у меня такие руки?] Она быстро развязала узел не шее и потянула ночнушку вниз, оголив плечи. На них тоже были видны следы от ожогов и шрамы.
- Что же это такое? Откуда они?
Внезапно, словно выстрел, в голове сверкнуло воспоминание, и оглушило Йоко. Она зажала уши руками и, согнувшись, упала лицом на кровать.
- Йоко!!!!
Доктор вскочила со стула и, скинулв зеркальце с кровати, схватила девушку за плечо, краем уха услышав звон рассыпающихся осколков. [Неужели, неужели она вспомнила? Неужели к ней вернулись воспоминания? Господи, лишь бы с ней ничего не случилось от шока, лишь бы все прошло гладко...] Доктор тихо зашеплала:
- Тихо, Йоко, тихо, это ты, такая ты в данный момент, все нормально, не бойся. Я понимаю, у тебя шок. Будь сильной, черт возьми! - доктор заорала на всю палату, сорвав голос и, откашлявшись, закончила. - Постарайся, Йоко. Пожалуйста...
[Святые Оковы, что же я наделала! Что же случилось! Откуда, откуда это всё!] - билось в голове девушки, грозя разорвать голову на мелкие осколки. Воспоминания вспыхивали в мозгу, обрывались, тускнели, снова набирали силу, становились до тошноты реальными, серели и тускнели снова и снова. Йоко видела это как бешеный калейдоскоп и молила всё святое, чтобы это прекратилось.
Будто услышав её, из спины выросли крылья и накрыли собой девушку, словно оградив от всего. что накатывалось на неё с каждой секундой. А затем раздался громовой голос демона, заглушивший собой всё остальное [Если ты дальше будешь слушать эту медицинскую шавку, то сойдёшь с ума! Ты ведь не хочешь этого, Йоко?]
- Не хочу, - тихо всхлипывая, ответила она, - не хочу, не хочу, не хочу...
[ - Тогда не смей больше отвечать на её вопросы, поняла?!]
- Хорошо... хорошо...
Адский калейдоскоп утих и растворился, словно его и не было. Йоко приподнялась и опустила крылья. Взглянув на Айко, она сказала:
- Уходи...
- Уходить? Ты правда хочешь, чтобы я ушла? Скорее так - этого хочешь именно ты или твой демон?
Доктор сглотнула и потуже затянула узел повязки. [Ну, что же, посмотрим... Явится ли ко мне сей демон или нет. Черт, меня даже возбуждает это предвкушение... Эти сладкие моменты страха.] Айко криво улыбнулась и продолжила:
- Ну так, кто из вас это сказал? Только ответь честно, Йоко. Если именно ты. - доктор сделала ударение на последнем слове. - Если ты этого хочешь, я уйду. Но вечером я обязательно вернусь.
- Я... - Йоко отвела глаза и стала шарить ими по кровати, будто ища на ней шпаргалку, - Я... не хочу, чтобы вы снова мучали меня... я не знаю, не знаю... Вы оба делаете из меня сумасшедшую! - крикнула она, хлопнув крыльями и закрыв лицо руками. Впрочем, вспышка прошла почти мгновенно, и руки с крыльями бессильно опустились, а сама девушка понурила голову.
- Я ничего не хочу, - сказала Йоко, - не хочу, не хочу... нет...
- Успокойся, Йоко. Я больше сегодня не буду тебя ни о чем спрашивать. Давай отложим этот разговор до завтра.
Доктор тяжело вздохнула. [Вот как же хреново, когда у пациента есть внутренний голос, которому я очень не нравлюсь. Если бы не это обстоятельство, возможно, уже сегодня я бы начала возвращать ее к нормальному существованию. Нет. Сейчас с ней говорить абсолютно бесполезно. Я только вызову у нее агрессию, а это мне пока не требуется. Хоть я и не люблю откладывать на потом, но придется.] Айко встала и поклонилась пациентке, сказав:
- Ну, что же, Йоко, мне пора идти к другим пациентам.


Одежда: больничная пижама
Avatar
Администратор
Health: Здорова
Status: Offline
4
29.07.2011, 18:39
9 ноября 2005 года, 09:50 утра

Небо над Токио уже несколько дней было пасмурным, ветер холодным, но дождём даже не пахло. Начнался тоскливый ноябрь. Работникам и пациентам психиатрического отделения госпиталя всегда было в это время года не по себе. У многих обострялась депрессия или хронические расстройства, но большенство жило прежней жизнью, стараясь не заморачиваться на мелочах.
Ночная смена медсестры Ёцуми подходила к концу, и она нетерпеливо ждала прихода доктора Кицунегавы, чтобы наконец-то свалить домой и как следует отспаться. Ночью ей довелось поспать всего три часа - пациенты в последнее время были какими-то особо нервными. То ли ноябрь был такой, то ли какая-то магнитная буря... то ли пациентка из 21-й палаты. Говорить плохое о больных людях среди персонала госпиталя считалось плохим тоном, но почти на всех пациентка из 21-й палаты наводила страх. Казалось, что в ней сидит демон. Не то, чтобы она была буйной или делала какие-то особо непонятные вещи. Но в её одержимости легко можно было убедиться, стоило заглянуть в глаза. Такой взгляд не забудешь. Медсёстры даже повадились тянуть жребий, чтобы выяснить, кому "посчастливилось" нести пациентке еду. Но старшая сестра пресекла эти, по её словам, "суеверные глупости". Но слухи и разговоры не утихали.
А этой ночью она неожиданно попросила ручку и целую кипу бумаги. Ей предпочли не отказывать, и пациентка целую ночь только тем и занималась, что исписывала листы бумаги какими-то непонятными знаками, символами и рисунками. Пару рисунков Ёцуми во время завтрака подобрала, и сейчас, ожидая прихода доктора Кицунегавы, рассматривала их.В этот день доктор Айко Кицунегава опять проспала на работу и теперь металась по квартире, пытаясь найти одежду. Часы показывали уже почти десять утра. Доктор кое-как одевшись, быстро заперла дверь и помчалась вниз по лестнице. [Какого дьявола, спрашивается, я не поставила будильник??!! А, ну конечно...] Вечером у женщины было особенно пакостное настроение, и она, чтобы немного отвлечся, в одиночку выхлебала две бутылки пива. И уснула прямо в кресле. [Вот не дай господь, кому-нибудь сегодня меня разозлить. Я того не просто уничтожу, я буду его пытать медленно и мучительно...] Доктор смотрела в окно общественного транспорта, ехавшего сильно медленно. Очень хотлось наорать. На себя, на шофера, на пациентов, на персонал больницы...
Наконец, сойдя на остановке, доктор, ловко перепрыгивая лужи, помчалась в госпиталь. На входе она столкнулась с какой-то светловолосой девушкой, и буркнув невнятное "Извините", кивнула регистратору, а потом медленно и гордо, прошествовала к дверям своего отделения. Медсестра Ёцуми наконец-то услышала в коридоре вожделенные шаги доктора Кицунегавы. Она встала, собрала в папку все бумаги и пометки и, выпрямившись, поклонилась:
- Доброе утро, Кицунегава-сенсей.
Пройдя за ней в кабинет, она положила на стол папку. Можно было бы, конечно, начать сдачу поста и отчёт, но что-то Ёцуми не нравилось настроение доктора, как будто она готова была придушить её, и только ждала повода. [Надеюсь, это не от погоды] - тихо вздохнула она.
- Можно начинать? - робко спросила медсестра.
Доктор резко выдохнула воздух и смеряла медсестру таким ледяным взглядом, что если бы зрительный контакт мог убивать, то девушки уже бы не было в живых. Айко щелкнула пальцами и резко сказала:
- Ну начинай.
Айко скинула с себя пальто и положила его на стул.
Ёцуми решила не давать Кицунегава-сенсею повода для раздражения, а потому быстренько и точно рассказала ей обо всех происшествиях с пациентами за ночь, раскладывая на столе пометки и листы. Под конец она сказала:
- И ещё эта пациентка из 21-й палаты... как её, - заглянула в журнал, - Йоко Они. Она сегодня, то есть, вчера поздно вечером, часов в половине двенадцатого попросила ручку и много бумаги. И всю ночь сидела при свете ночника, рисовала. Я несколько раз пыталась её уговорить поспать, но она на меня внимания не обращала. Ну, в общем, она так и не лягла. А сегодня утром я подобрала пару листков - вот они.
Она протянула доктору два А4-листа, на которых были нарисованы какие-то круги и непонятные закорючки внизу и вокруг кругов.
- Рисунки? Очень-очень интересно... Говоришь, не спала? Ну, это ничего, я бы советовала не давить на нее болничным режимом. И... Пусть рисует когда захочет.
Увидев непонятные рисунки, доктор пришла в восторг и даже немного улыбнулась. [Круги, знаки... Это смахивает на магические пентаграммы...] В детстве Айко увлекалась мистической литературой, и эти рисунки сразу напомнили ей о древних богах. В одной из книг Лавкрафта были немного похожие значки. [Надо бы к ней зайти... Может удастся узнать, почему она рисует именно это...] Айко улыбнулась и сказала медсестре:
- Хорошо, Ёцуми. Я пойду к ней в палату, а ты можешь идти домой.
Бессонная ночь начала сказываться. Иерограммы уже плохо приходили в голову, а зарисовывать их становилось всё труднее. Всё чаще одолевала зевота. Глаза слипались. Даже дурацкий давтрак застрял комом в горле, с трудом протискиваясь к желудку. Всё... больше он не может.
Омикрон откинулся на спинку кровати и вздохнул. Целый месяц психологического воздействия на Йоко не принёс ожидаемого результата. Даже присутствие назойливой Айко не помогло. Что-то заставляло Йоко держаться на плаву, как угорь, лавируя между выпадами демона и попытками доктора достучаться до неё.
- Никому не доверяет. Ни мне, ни ей. Но да ладно, - Оми закрыл глаза, - Нужно вспомнить остальные иерограммы. И тогда начать наботать над матрицей... осталось немного.девушка-сенс поднялась, приняла удобную позу, и снова начала рисовать непонятные никому, кроме неё, символы.
В дверь постучались и сразу, не дожидаясь разрешения войти, в палату проскользнула Айко. Без больничного халата, в простой одежде. Женщина удивленно посмотрела на пациентку и усмехнулась. [И как же она не падает от усталости, интерсно... Не спать всю ночь, рисуя странные каббалистические знаки... Так даже у меня никогда не получалось во время опытов. О, хм, надо поздороваться...] Доктор поклонилась и бодро сказала:
- Доброе утро, Йоко!
[Блин, от меня наверное перегаром несет, вот черт.]
Омикрон кинул быстрый взгляд в сторону двери. [Припёрлась. Точно по графику. Хм... а ведь мне с ней ни разу не удавалось поговорить по душам. Ну что ж, можно и побеседовать с уважаемым доктором.]
- А, доктор Кицунегава, - усмехнулась Йоко, не отвлекаясь от рисования символов, - Проходите-проходите. Будье как дома.
Голос Йоко был ниже, чем обычно и слегка хрипловат. Это можно было бы списать на ночь бессоницы или на простуду, если бы, внимательно заглянув в глаза, не увидеть внутри них жуткий красноватый блеск.
- Вы даже не переоделись, сразу ко мне. Неужели стыренные медсестрой рисунки оказались настолько интересными?
Доктор сощурила глаз. [Йоко не говорила со мной в таком тоне... Это не Йоко???!! Но... Тогда... Тогда... О боги и дьяволы...] Глаз Айко расширился [Может быть... Я окончательно спятила... Так вот почему она столько времени может рисовать... Вот почему она не спит. Ясно, господин демон. Если это Вы, тогда, давайте поговорим. Поговорим по душам.] Айко скривила губы в улыбке и, кое-как уняв дрожащие конечности, гордо подняв голову прошла к Йоко... нет, скорее к Омикрону и села на стул. [Главное, не дрожать... Ты справишься, Айко, ты справишься... Это просто демон. Просто демон, другое существо...] Доктор выпрямила спину и вежливо сказала:
- Доброе утро, господин Омикрон, рада встрече. И, да, рисунки очень интересны. Не хотите поговорить о них?
Девушка снова усмехнулась. [Догадливая. Впрочем, я слишком очевидно начал разговор. В принципе, можно было бы и прикинуться Йоко, но уж слишком я устал для подобных виляний задом. Да и смысл?]
- Доброе утро, Айко-сенсей. Ничего, если я по имени? Так короче. Кстати, раз уж на то пошло, моё полное имя Омикрон Нелс Лаада. Впрочем, - тут демон на секунду оторвался от рисования и взглянул на Айко, - действительно ли я являюсь Омикроном, или только частью его, - этого наука ещё не смогла доказать. Слишком сложен процесс формирования личности хагаданца из "ab ovo" двух душ.
Откинув чёлку назад, сенс снова принялась за рисунок, спросив по пути:
- Так что вы о них думаете? О рисунках? Мне интересно услышать ваши мысли.
Мысли Айко заплелись в сложный клубок. Доктор мрачно усмехнулась и сказала:
- Очень приятно, господин Омикрон. Вас можно так называть, или предпочтете, чтобы я называла вас полным именем? - сарказм так и плескался в голосе Айко и она попыталась унять себя. [Еще, не дай бог, прикончит меня. Стелится перед ним я не буду, но и цинично выражатся тоже не стоит. Во избежание неприятных последствий для моего здоровья.] Айко глубоко вздохнула и продолжила:
- Очень интересно... Вы, наверно, хорошо знаете прошлое Йоко? Или помните события только с момента своего появления в ней?
[Черт... У меня такое чувство, что я второклассница, которая ни хрена не знает. Я и правда ничего не знаю... Ладно, на время оставим вопрос о его появлении...]
- Рисунки? На мой взгляд, очень интересные, но мне они непонятны. Может быть, вы объясните их смысл?
- Называйте, как хотите, - хмыкнул демон, - Можно даже просто Оми. Меня так друзья часто зовут.
Он отложил законченный рисунок и, потянувшись, оглядел творения своих рук. Куча бумаги лежала на полу, а другая, не меньшая, куча лежала на кровати. [Так, на этом можно на сегодня закончить. Потому что даже паста в ручке уже почти закончилась. На новый рисунок её точно не хватит.] Широко зевнув, он отложил ручку, и та упала на пол.
Девушка с улыбкой взглянула на доктора Кицунегаву.
- Кстати, вы слишком напряжены. Неужели вы боитесь меня? Не стоит. Мы же с вами разумные существа, не к чему нам причинять друг другу вред. Тем более, я слишком устал, чтобы калечить вас. Успокойтесь, Айко-сенсей, давайте просто поговорим по душам, хорошо? - улыбнувшись ещё шире и тут же убрав слишком фальшивую улыбку с лица, Омикрон продолжил:
- Насчёт Йоко. Я всё прекрасно помню. И её жизнь помню (конечно, с момента моего в ней появления), и свою. Моя, думаю, вам будет мало интересна. Я всего-лишь скромный хагаданский учёный, а эти рисунки, - он обвёл рукой разбросанные листки, - Это научные формулы, не больше, не меньше. Или вы хотите, чтобы я рассказал вам значение каждой из них?
[Все... Похоже я скоро окончательно свихнусь. Вот на хрена я пошла в медицинскую академию?!
Чего бы мне было не пойти на филолога, или, в крайнем случае - на юриста? Сидела бы сейчас в кабинете, чай пила. И не общалась бы с демонами, тем более, хагаданскими учеными...] Доктор фыркнула и обратилась к демону:
- Я буду назвать вас Омикроном, так как мы с вами не друзья. Мне показалось, или вы решили пощадить Йоко? Она, кажется сильно устала... - доктор поправила немного съехавшую повязку и продолжила. - Хмм, да и вы устали? Очень хорошо, точнее, это не хорошо, что вы устали... Хорошо, что вы не станете калечить меня. Моя жизнь мне еще пригодится.
Доктор кашлянула [Разговор по душам... Кхм, с демоном. Сестра, если ты видишь меня сверху - гордись мной! Елы-палы...]
- Хагаданский ученый? Это интересно... Значит, вы просто рисуете формулы. Позвольте узнать, а зачем вы это делаете?
- Повторение - мать учения, так на Земле говорят? Я просто повторяю формулы, вспоминаю, вдруг что-то забыл. Очень не хотелось бы, знаете ли, в самый ответсвенный момент понять, что какая-то чать формулы вдруг неожиданно вылетела из головы.
Девушка откинула одеяло, и половина листов грохнулась на пол. Широко зевнув, Йоко села на кровати напротив Айко и снова потянулась, подняв руки вверх.
- Ох, какое чудесное утро, Айко-сенсей. Почему бы нам не выпить по чашечке кофе? Ну или чаю. Вам бы не помешало расслабиться. А то подобный разговор, я вижу, для вас уж слишком в новинку.
[Впрочем, в смелости ей нельзя отказать, большенство на её месте давно бы уже смылись из палаты, прописав Йоко раздвоение личности и бодрящие уколы.]
[Итак, передо мной сидит демон. Прямо передо мной, и это к сожалению, не иллюзия. Господи, лишь бы все было нормально.]Айко попыталась отогнать прочь все мрачные мысли о том, что с ней может сделать демон, и постаралась улыбнутся. Улыбки не получилось и доктор, ухмыльнувшись, пробормотала:
- Вы считаете, что эти формулы еще могут вам пригодится?
[Интересно, насколько эти формулы опасны. По крайней мере, для находящихся в больнице. На остальных мне плевать с высокой башни.] Доктор кашлянула и, фыркнув, сказала:
-Да, неплохое утро. Я попрошу медсестру принести две чашки кофе.
С этими словами Айко встала и подошла к двери. После того, как она попросила медсестру принести кофе, доктор вернулась к кровати и села на стул, тихо сказав:
-Да, признаюсь, мне никогда не приходилось беседовать с такими как вы. Во всех прошлых случаях собеседники моих пациентов были вымышленными.
[Ну что же, побеседуем, господин Омикрон...]
- Ну я, как вы можете убедиться, вполне реален, - девушка улыбнулась, разведя руками, - Разве что вы не можете меня увидеть. Но, признаться честно, вам и не стоит, иначе наш разговор совсем расстроится. Всё-таки, как ни крути, разговаривать с хорошенькой девушкой приятнее и спокойнее, чем с... вылитым демоном.
Омикрон бросил взгляд на дела своих рук и хмыкнул. [Сегодня я начертил всего пятьсот семдесят две формулы из семи тысяч известных мне. Но остальные мне вряд ли понадобятся. Для моего эксперимента достаточно будет шестисот пятидесяти. Но Айко-тян об этом не стоит пока знать.]
- Пригодятся они мне или нет, я не хочу их забывать. Мало ли кому и когда пригодятся мои скромные таланты. Не вечно же в больнице лежать, - он взглянул на Айко, - Или ты уже привыкла к такой пациентке? - он тут же поднял руки, - Простите, что я на "ты" перехожу. Может, не стоит?
-Если хотите, можете обращаться ко мне на "ты". Хмм... Вы не хотите меня пугать своим обликом? Спасибо.- искренне поблагодарила Айко. [Нда, действительно, не хотелось бы в таком молодом возрасте умереть от инфаркта. Пусть лучше остается симпатичной Йоко, на нее приятнее смотреть.] Из-за приоткрытой двери раздался дрожащий голос медсестры:
-Кицунегава-сан, я принсла кофе, возьмите, пожалуйста.
[Вот черт, похоже она подслушивала. Надо поплотнее закрыть дверь...] Айко подошла к двери и взяла поднос из рук медсестры. Та взглянула на доктора испуганным взглядом, но Айко только мотнула головой, указывая на пост, где должна была находится работница и ушла в палату.
Поставила поднос на тумбочку и тихо сказала:
-Похоже, нас подслушивали. Я поплотнее закрою дверь.
С этими словами доктор закрыла плотно дверь и вернулась к стулу.
-Продолжим разговор. Мне нравятся интересные пациенты...- Айко сделала особое ударение на слове "интересные" и с нежностью в голосе, продолжила,- я, можно сказать коллекционирую их. Храню в памяти все их истории.
- О, благодарю, - кивнула девушка и взяла с подноса чашечку с кофе. Отпив глоток, она вздохнула и взглянула на Айко. [Лечит пациентов, заботится о них, собирает истории самых интересных из них. Мило, очень мило. Только у самой душевных проблем не меньше, это видно невооружённым глазом.]
- Вот как. Интересно. По-видимому, Йоко самый интересный твой пациент за последние несколько лет. Признаться, ты мне сначала не понравилась, я даже был в некотором роде зол на тебя. Но потом я подумал, что лучше бы Йоко выздороветь и прийти в себя, иначе нам с ней светит проваляться в госпитале очень долгое время. А времени терять не стоит.
Омикрон снова отпил глоток и снова вздохнул.
- Бедняга. Такая травма для неё...
Голос у демона получился уж слишком приторным, но главное было заинтересовать доктора.
Айко кивнула и осторожно отпила из своей чашки. [Не понравилась- это еще мягко сказано. Тогда я была уверена, что если он существует, то обязательно меня убъет. Ладно, пока все нормально.] Доктор поставила полупустую чашку на поднос и тихо произнесла:
- Мне бы самой хотелось, чтобы Йоко выздоровела. Но такой провал в памяти... Совершенный провал. У меня был пациент, который тоже забыл опредленный отрезок своей жизни. И так и не смог ничего вспомнить, хотя к нему приходили коллеги и друзья, приносили разные вещи. Но он так и выписался от нас, ничего не всомнив. Я боюсь, что с Йоко может произойти нечто похожее.
[Вот черт, такое не должно произойти ни в коем случае...] Айко вздохнула и сказала:
- Но я буду старатся вылечить ее. Я просто обязана ей помочь!
Омикрон внимательно посмотрел на Айко и допил своё кофе.
- Какая самоотверженность. Моё признание, - приложив руку к глуди, девушка слегка склонилась, - Отдавать столько сил лечению и заботе о пациентах, имея в собственной душе столько... травм. Это достойно великой похвалы.
Девушка слегка улыбнулась.
- Спасибо за кофе. Он был чудесен.
У Айко отвисла челюсть. Нет, конечно ее хвалило большое количество людей, сенсеров и даже некохито (Айко не любила вспоминать тот случай), но в том то и дело, что это было существо, не входящее ни в одну из перечисленных рас. Ее похвалил демон. [Ох, ничего себе!] Айко откашлялась и искренне сказала:
-Благодарю вас, но я не совсем достойна такой похвалы. Поблагодарите меня, если я вылечу Йоко.
Айко склонила голову, задумавшись. [И откуда он знает, что творится в моей душе? Вроде, я стараюсь не показывать этого...] Айко подняла голову и пристально вгляделась в глаза девушки. [А кто ж его разберет. Мне этого не понять]
Хоть доктор не поинтересовалась вслух, но её взгляд явно выдавал её вопрос. Омикрон решил удовлетворить её любопытство.
- Я вижу, тебя удивили мои слова, - он усмехнулся, - Я, конечно, не врач, но в психологии кое-что понимаю. Я смотрю на тебя, и для меня всё более чем очевидно.
Йоко встала и медленно подошла к Айко.
- Всё дело в твоей повязке. Ты лишилась одного глаза - очень важной части тела для человека.
Ты потеряла не только часть контакта с внешним миром, но и часть своей красоты. Хотя не все со мной согласятся, что повязка тебе не идёт. Но дело не в этом. Дело в том, что ты ничего с этим не сделала. Я не верю, что твоей зарплаты не хватило бы на простую операцию по вживлению глаза-импланта. Большенство людей выбрали бы именно вариант с операцией, им неприятно думать, что они выглядят уродливо.
Девушка обошла стул с Айко и, приобняв её за плечи, наклонилась к уху и тихо сказала:
- Ты оставила всё как есть, потому что этот внешний недостаток отлично сочетается с твоей душой. Ты смотришь на себя и думаешь: "Так и должно быть. Я именно такая, какая есть. Пусть все это видят. Хоть это и больно. Но так и должно быть".
Айко медленно вздохнула, стараясь сдержать слезы, которые были готовы пролится из глаза. Доктор повернула голову к окну и встретилась взглядом с Йоко. Нет, не с Йоко. С демоном. С тем, кто понял ее. Айко вздохнула и перенеслась в своих мыслях в прошлое...
Маленькая девочка с черными растрепанными волосами сидела на крохотном стульчике в своей палате. За окном идет ненавистный дождь и Айко старается не смотреть в окно. Половина ее головы замотана бинтами, на волосах видны следы крови. Одежда тоже запачкана кровью. В палату входит высокий мужчина и подходит к ней поближе. Девочка знает его, это врач, который встретил ее в больнице, когда Айко привезли в большой машине.
-Здравствуй, Айко. Как ты себя чувствуешь?
Девочка отвернулась, поджав губы.
-Айко, девочка, не время дутся. Твои родные сказали мне, что в состоянии оплатить операцию по вживлению тебе искусственного глаза. Я хочу узнать твое мнение. Ты снова будешь красивой девочкой. Ты ведь такая хорошенькая.
-Не хочу.
Врач удивленно смотрит на нее, а потом говорит:
-Ты, наверно, боишься операции, крошка? Не бойся, ты просто поставим новый глазик и...
-Если вы поставите мне новый глаз, я его выдерну. И выкину.
Доктор испуган, но ей наплевать на него.
-Детка, но ты будешь некрасивой...
И тут девочка не выдерживает:
-Я буду некрасивой! Я буду уродкой, буду страшной, только оставте меня в покое! И не ходите больше ко мне!
Вбежали медсестры, воткнули в руку кричавшей девочки, пытающейся снять бинты, иглу. Уже засыпая, она слышала отрывочные фразы: "Сумасшедшая", "у девочки стресс, оставте ее", "она спятила, пусть завтра приведут психиатра", "она инвалид"...
Вот и хорошо. И не буду я хорошенькой. Я буду некрасивой, но умной.
И я вам еще всем покажу. Я хорошо выучусь, получу хорошую профессию, приду к вам и вы увидите, что хоть у меня нет глаза, но я живу, и у меня красивая внешность.
И девочка представляла, как она идет по коридору в красивом платье и на каблуках. И как все ей завидуют.
Через две недели девочка вернулась в школу с черной повязкой. Над ней все смеялись и тыкали в ее сторону пальцами, но Айко верила, что когда-нибудь они все поймут, как были неправы. И обязательно пожалеют.

Айко вынырнула из омута воспоминаний и взглянула на демона. Или на Йоко. В конце концов, они вместе.
- Вы абсолютно правы. Удиительно, как хорошо вы меня поняли, -и, еле слышно добавила,- в конце концов, я добилась своего...
Девушка слегка улыбнулась. [Попал пальцем в небо, что называется. Что ж, шансы были невелики. У неё могло быть отторжение, могла быть какая угодно причина. Наверное, это всё-таки из-за того, что она работает психологом.] Руки Йоко посильнее сплелись вокруг плечей Айко, а подбородок мягко лёг на левое плечо.
- Неужели только я оказался таким проницательным? Какие же люди бывают... - он промолчал секунду и сказал, - И что, никто никогда так и не понял, что же происходит внутри тебя? Тебе должно быть очень одиноко, раз никто вокруг не понимает этого.Айко немного расслабилась в теплых руках Йоко. [Точнее тело Йоко, а разум-демона. Поэтому не стоит сильно расслаблятся, возможно он только этого и ждет...] Доктор потерла глаз и поправила повязку. Потом, вдруг почувствовав доверие к демону, заговорила:
- По большей части, мне не с кем поговорить, только с пациентаи. Им я могу рассказать все. Не потому, что я им довряю, а потому что некоторые из них очень похожи на меня. Только я сумела удержатся на грани между безумием и нормальностью, а они не смогли. Иногда мне кажется, что мое место здесь,-Айко показала на кровать,- на такой же кровати среди них. И ко мне так же приходил бы человек, который бы разговаривал со мной, который говорил бы мне, что все хорошо, ничего плохого не случится. Но потом меня одолевают сомнения - а найдется ли такой человек для меня?
[Что-то я излишне разговорилась...]
[И тут встаёт дилемма - свести ли мне её с ума или просто добиться того, чтобы она не мешала моми экспериментам с Йоко. Ничего личного у меня к ней нет, но попробовать можно...]
Омикрон слегка улыбнулся и тихо сказал:
- Но ведь я тебя уже слушаю. И я говорю тебе, что всё хорошо, - рука Йоко легла на руку Айко и стала мягко поглаживать её, - Не волнуйся, перестань думать. Отбрось мысли, они причиняют боль. Расслабься и отдайся течению. Ничего не бойся, просто почувствуй пустоту, в которой ничего нет - ни волнений, ни горя, ни страха. Слышишь? Сейчас ничего нет. Только мы здесь. И я готов выслушать тебя, помочь тебе. Слышишь меня, Айко?
Вторая рука девушки легла на руку доктора и тоже начала гладить её.
- Ты в абсолютной безопасности, потому что сейчас нет ничего, что могло бы причинить тебе боль. Слышишь? Ты со мной в безопасности.
[Он понимает меня... Но мне не нравится, что он говорит со мной так...] Айко попыталась не вздрогнуть [...как я говорю со своими пациентами, когда хочу, чтобы они мне доверяли...]Доктор вздохнула и, прикрыв глаз, сказала:
-Вы используете очень распространенный психологический прием. И он меня успокаивает. Но меня все еще интересует вопрос- вы ведь сейчас в теле Йоко? Тогда позвольте поинтересоватся, где она сама.
Доктор немного выпрямилась в руках Йоко и продолжила:
-Вы что-то задумали, я чувствую. Что бы это ни было, я не собираюсь вам мешать, если вы скажете, что не причините вреда моей пациентке.
[Хм... спалился?] Омикрон помолчал и, снова улыбаясь, поднялся, отпуская Айко.
- Как я и говорил, я не силён в психологии. Я и вправду хотел бы, чтобы ты мне верила, потому что даже Йоко не верит мне полностью. И я её понимаю.
Омикрон прошёлся к окну и опёрся о подоконник на вытянутых руках.
- У нас с Йоко одна жизнь на двоих отныне. Как бы я ни хотел освободиться от неё, это невозможно. Мы слишком сильно срослись, переплелись. Я бы мог подавить её, заганть в самый дальний угол своего сознания и посадить в такую клетку, из которой она бы никогда не выбралась. Но я не могу. Это не моё тело, и я всего лишь демон, пусть и довольно сильный. Поэтому причинять Йоко вред не в моих интересах, - он взглянул через плечо на Айко, - Но я ищу способ переплести наши души так, чтобы они могли максимально взаимодействовать друг с другом, не причиняя вреда. На данный момент это сложно сделать, поскольку Йоко...
Омикрон замолчал и снова взглянул на дождливый пейзаж за окном.
- Не хочет признавать реальность, в которой нет её, - наконец закончил он.
Айко кивнула, прошептав:
-Хорошо. Я не хочу, чтобы с ней что-то случилось. Как я и сказала, я не буду вам мешать. Мое дело - лечение Йоко.
[Когда он, эмм, она меня обнимала, говорить было намного легче. Тепло и приятно. Сейчас между нами будто встала стена.] Доктор нахмурилась и опустила голову.
В дверь постучали и Айко инстинктивно крикнула:
-Войдите!
Но, постучавший войти не решился, а из-за двери ослышался дрожащий голос:
-Кицунегава-сан, пора начинать обход пациентов.
- Лечите. Только вы вряд ли добьётесь успеха своими обычными методами. Ведь даже я потерпел крах, попытавшись войти к вам в доверие таким образом.
Омикрон отшёл от окна и лёг в постель.
- Йоко плевать с высокой колокольни и на вас и на меня. Ей вообще ничего больше в этой жизни не нужно. Вам самим придётся выяснить, что ей нужно, что её может спасти.
Он накрылся покрывалом и повернулся на бок.
- Всё, спать хочу... дико устал... иерограммы... ритуал... всё лесом...
Вздохнув, он почти сразу заснул.
[Ритуал?] Айко, уже подошедшая к двери, остановилась и прошептала:
-Значит придется действовать необычными методами. К примеру, методом надоедания. Я буду приходить каждый день и рассказывать ей. Про все, что знаю о войне. Даже если она будет затыкать уши и гнать меня, я буду приходить. Когда она почувствует боль, я заткнусь. Я постараюсь не довести ее до полного безумия, но и осторожничать тоже не буду.
Доктор обернулась к кровати и, взявшись за ручку двери, тихо продолжила:
- А вы, господин Омикрон, готовьте свой ритуал. Мешать не буду.
С этими словами Айко вышла из палаты.


Одежда: джинсы, футболка с обрезанными рукавами, кроссовки (одежда обгорела) Руки перебинтованы от ладоней до предплечья. Волосы местами опалились. На лице видны шрамы от недавней операции.
Avatar
Health: здорова
Status: Offline
Aiko
5
17.08.2011, 14:50
12 ноября 2005 год.
На часах: 15.10

Доктор Айко Кицунегава спокойно спала в своем рабочем кресле, когда в коридоре раздался непонятный шум.
-Ну и какого хрена...-пробормотала сонная женщина и, лениво потянувшись, еле передвигая ноги, подошла к двери и резко распахнула ее. Причиной шума были четверо медсестер, столпившихся у дверей палаты №21. Доктор вздохнула [Опять. Опять они спорят, кто должен войти в эту палату... Идиотки, она же не опасней других наших пациентов.] Айко твердым шагом подошла к моментально замолкнувшим медсестрам и ледяным тоном спросила:
-Что здесь происходит?
Ответом ей было робкое покашливание.
-Разве вы не должны сейчас заниматься своей работой? Что у вас в руке, Като?
Молоденькая медсестра протянула доктору шприц с лекарством и сказала:
-Это снотворное, я должна сделать укол пациентке по имени Йоко Они..
-Благодарю, я прекрасно знаю, как ее зовут. Давайте шприц и ампулу, Като. И все идите работать!
Войдя в палату, Айко плотно прикрыла за собой дверь [С ума сойти, доктор идет делать наипростейший укол!]
-Добрый день, Йоко.
[Интересно, долго они там ещё стоять будут? Наверное, они меня боятся...] - сенс вздохнула и наклонила голову на другой бок, - [Может, мне стоит напугать их по-настоящему? А то как-то неоправданно они боятся. Наверное, стоит напасть на них...]
Йоко встала с кровати и тихо начала подкрадываться к двери. Но осуществить свой замысел ей так и не удалось, поскольку за дверью раздался командный тон доктора Айко. Девушка остановилась и улыбнулась. Минуту спустя в палату вошла сама Айко со шприцем в руке.
[Ладно, напугаю их в следующий раз.] Йоко потянулась.
- Добрый день.
Она заложила руки за спину и начала качаться на пятках, делая вид, что ничего особого не произошло. Даже начала мирно напевать что-то вроде: "she loves you, ye-ye-ye..."
[Хмм... Поет песни? Это хорошо, очень хорошо. Укол я еще успею сделать, сначала надо попробовать с ней поговорить. Вдруг, что-то получится...] Айко сунула шприц и ампулу со снотворным в карман халата и слегка поклонившись, подошла к окну и присела на подоконник. Помолчав немного, Айко спросила:
-Как твое самочувствие, Йоко? Мои медсестры хотели даже сделать тебе укол, чтобы ты уснула...-Айко развела руками и продолжала,-но никто не решился к тебе войти.
[Если у нее нормальное состояние, то можно попробовать новый метод...]
- А? Всё нормально... на самом деле я чувствую себя так, - она потянулась на носках и подняла руки вверх, потягиваясь, - Так хорошо, будто неделю проспала.
Она забралась с ногами на кровать и села на ней по-турецки, напротив Айко.
- А эти, - она кивнула на дверь, - неужели так чильно меня боятся? Мне даже лестно, - она улыбнулась, - Думаю, стоит как-нибудь оправдать их ожидания.
Со стороны окна раздался смешок.
-Да, только несильно, иначе они уволятся. Сейчас трудновато найти медсестер, согласившихся работать в нашем отделении.
Айко встала с подоконника и присев на табуретку, продолжила:
-Хотя, они и так тебя боятся больше, чем самых агрессивных моих пациентов.
Улыбка сошла с лица Йоко и она посмотрела куда-то в сторону.
- Это потому, что я сенс. Сенсов всегда боятся, особенно люди. Они жутко пугливые. Как будто мне есть смысл причинять им вред...
Йоко вздохнула и осунулась. [И теперь мне всегда быть сенсом? Или, может, стать человеком? Человеком не так грустно.] Девушка снова взглянула на доктора.
- А бывают операции по смене расы? - спросила она.
[Она спятила?! Операция по смене расы... О черт...] Айко закашлялась и начала говорить яростно-лекторским тоном:
-Зачем тебе операция, черт возьми, у тебя такие способности, тебе многое доступно, я... Я все бы отдала, лишь бы стать сенсером. Я бы стала кем угодно, лишь бы перестать быть слабым человеком. Люди боятся тебя, потому что не знают, что ты способна сотворить в следующее мгновение. Ты... Можешь гордится тем, что ты получила при рождении. Многие, очень многие люди мечтают летать, как птицы и только сенсеры наделены такими способностями, Йоко.
Айко умоляюще взглянула на нее и сказала:
-Ты хороша такой, какая ты есть.
Йоко невинно-растерянно хлопнула глазами и задумалась. Некоторое время спустя она подняла взгляд и сказала:
- Так значит, вам самим хотелось бы сделать такую операцию? Но это странно... людям всё подвластно, они постоянно придумывают что-то новое, исследуют, пишут. Все сенсы и нжэки вместе взятые сделали раз в пять меньше того, что сделали люди. Они убежали далеко вперёд и дали нам практически всё, что у нас есть. Разве вы не знали? Я бы гордилась, если бы была человеком. У людей самая замечательная душа из всех, потому что создавалась обоими богами.
Йоко улыбнулась:
- Ты лучше меня.
Айко удивленно взглянула на Йоко и промямлила:
-Спасибо, Йоко, но ты не знаешь меня. Я не такая хорошая, какой хочу казатся...
[Сказать ей? Она не расскажет никому, наверное...] Доктор наклонилась поближе к Йоко и продолжила:
-Я делаю опыты на животных. Многие из них... умирают, рано или поздно. Я пытаюсь творить мутантов. Я знаю, это плохо, но ничего не могу с собой поделать. Ты права. Я учусь на животных делать такие операции. И надеюсь, что найдется кто-то, кто сделает меня хоть чуточку сильнее...
Йоко поколебалась несколько секунд.
- Это ничего, это обычная человеческая слабость. Вы же не со зла ставите на них опыты, а ради исследований. Это свойственно людям. Как сенсам свойственно ставить опыты на самих себе. Но... - она помялась и опустила взгляд, - У меня почему-то такое чувство, будто я вас понимаю. Это сложно объяснить... просто... как будто я откуда-то знаю, что вам нелегко на душе.
[Может, это Оми подсказал? Может... я не знаю...] Она подняла руку и дотронулась до сердца. [Странно как-то...]
-Мне больно, когда они умирают... И я каждый раз думаю о том, что возможно и я умру также - под чьим-то скальпелем...
[Он говорил то же самое... Не так, но похоже, очень похоже. Но почему-то мне кажется, что та девушка, которая сидит передо мной- именно Йоко. Не Омикрон.] Айко тряхнула головой и чуть улыбнувшись, сказала:
-Может поговорим о чем-то другом? Ты больше не рисуешь?
[Помнит ли она, как рисовала формулы? Или ОН целиком тогда завладел ее сознанием?]
Йоко вздрогнула и потёрла плечо.
- Какие глупости! - немного громко выпалила она и добавила чуть тише, - Вы говорите глупости...
[Умереть под скальпелем. Чьм, мне интересно? Или она всё-таки собирается сделать операцию по смене расы? Тогда ей нечего бояться, у нас врачи хорошие.] Только Йоко собралась ей это сказать, но Айко опередила вопросом. Девушка мгновенно зарделась и отвела взгляд.
- От-откуда вы знаете, что я рисовала? Кто вам рассказал?
-Я видела рисунки. Я постоянно в больнице. Да и медсестры мне постоянно докладывают о том, чем занимаются пациенты.
[Странно... Значит она помнит, как рисовала. Но, возможно, не помнит наш разговор. Это очевидно- я разговаривала с демоном, а не с ней.]
-Мы с тобой еще разговаривали. Это было дня три-четыре назад.
Йоко едва не сгорела от стыда.
- Так, значит, вы их видели... Но мне же было десять лет! - воскликнула она чуть не плача, - Они некрасивые получились, их раскритиковали и я забросила рисовать! Всего пару рисунков. Я уже и не помню... кажется, это была корова, страус и дома... но вы же всё видели. Мне за них стыдно. Вы же никому не расскажете? - взмолилась сенс.
-Нет, с коровой и страусом я еще ничего не видела. Я видела только твои рисунки, которые ты нарисовала здесь, в больнице...
Немного офигевшая Айко осмотрелась по сторонам в поисках рисунков. [Боже мой... Коровы и страусы... Нет, я точно попаду к ней в палату в качестве пациентки. Где-же эти чертовы рисунки?]
-Эмм, Йоко, поройся у себя в тумбочке, там должны быть листы бумаги. Ты не заглядывала в нижний ящик?
- Здесь, в больнице? Нет, я не рисовала здесь ничего. Я вообще никогда ничего не рисую. Даже уроки рисования пропускаю всегда. Я больше стихи люблю писать. [Чего это она? Я ведь ничего не рисовала... или я опять что-то забыла? Нет, так дальше продолжаться не может.]
- Я? В ящик? Нет, зачем мне это? Там же ничего моего не лежит...
Однако Йоко решила всё-таки проверить, и, встав в кровати, присела на корточки перед тумбочкой. Открыв нижнюю дверцу, она увидела высокую стопку листов. Взяв верхний, она увидела, что на нём что-то написано.
- О, это мне, - сказала Йоко и прочла вслух, - "Йоко! Если ты нашла эту стопку, значит, Айко, скорее всего, рядом. Если это так, скажи ей, чтобы она не убирала никуда листы. Если её нет, скажи, когда она появится. Эти формулы рисовал я, пока ты спала. Они будут нужны мне, чтобы вылечить нас обоих. Расскажи доктору об Акине. Омикрон."
На глазах Йоко выступили слёзы. Она задрожала и села на кровать.
- Нет... постойте... но... но... Акина...
Слёзы скатились по щекам.
- Йоко? Что там?
Айко очень хотелось заглянуть в выдвинутый ящик, но она не знала, понравится ли это пациентке. Поэтому, стараясь не косится на тумбочку, Айко подошла поближе к Йоко и спросила:
-Что там такого страшного, Йоко? Скажи мне, я не буду смотреть.
[Похоже, что-то вспомнила. Теперь главное не давить...]
-Акина? Мне незнакомо это имя. Если хочешь, можешь мне рассказать...
- Нет! Нет! Нет! - Йоко закрыла голову руками и согнулась, уперев локти в колени, - Нет... нет... её нет... её здесь нет... здесь больше ничего нет...
Слёзы продолжали катиться по её щекам, девушка то и дело всхлипывала, продолжая повторять:
- Её здесь больше нет... ничего нет... нет...
-Хорошо, хорошо...
Айко начала гладить Йоко по голове, приговаривая:
-Никого здесь нет, успокойся Йоко.
[Черт, я же сама собиралась действовать грубо, а теперь успокаиваю ее!] Айко разозлилась на саму себя, но все равно продолжила шептать успокаивающие слова.
Йоко непроизвольно прижалась к Айко, словно желая укрыться от навалившегося на неё чего-то страшного настолько, что душу словно вывернули наизнанку.
- Её нету больше... это ужасно... я не хочу, не хочу без неё жить... её больше нет...
-Йоко, тихо, тихо... А кто она? Кем она тебе была?
[Охх... Если такие перепады настроения и дальше будут происходить, придется прописать ей успокоительное.] Айко посильнее прижала к себе Йоко и закрыла глаз.
Йоко слегка успокоилась, но всё ещё продолжала дрожать. Ответила она не сразу, словно размышляла, стоит ли говорить об этом.
- Мы любили друг друга... очень сильно... мы пели вместе... а потом... потом...
Девушка замолчала и только повторила через минуту:
- Мы любили друг друга, очень сильно...
-Продолжай, продолжай, Йоко.
[Если она не расскажет все сейчас, то потом будет очень трудно вывести ее на разговор. Главное, чтобы она не молчала, только чтобы говорила.]
Айко тихо прошептала на ухо девушки:
-Я никому не расскажу о том, что ты мне говорила. Продолжай.
[Но... почему она исчезла? Я не помню. Нет... только очень больно. Слишком больно... Я не помню... разве что...]
- Она умерла. Или... но... я не помню, как... только что-то страшное произошло. Я что-то натворила... и она исчезла... я не помню...
[Что же случилось тогда?]
- Неужели я её убила?
От этой мысли средце сжалось и начало нестерпимо ныть.
Айко постаралась не вздрогнуть. [Наверное, что-то случилось на войне. И поэтому она не помнит....] Доктор начала тихо говорить:
-Нет, наверное не ты ее убила. Разве ты можешь кого-нибудь убить? Скажи, Йоко,- Айко повернула голову и осмотрела в глаза девушки,-Ты смогла бы кого-нибудь убить?
[Что я спрашиваю... Она наверняка убивала на войне. Хотя, что я могу знать о ее прошлом? Я ведь не воевала...]
Йоко вздрогнула, когда глаза Айко заглянули в её глаза. Она почувствовала, что не хочет смотреть в них. Но она не отвела взгляд. [Смогла бы я убить?]
- Да... смогла бы... - ответила Йоко после некоторого молчания, - Я знаю, что смогла бы...
Она опустила взгляд.
- Значит... это была я...
Доктор опять прижала к себе Йоко и сказала:
-Я думаю, что ты не убила бы человека которого любишь. Мне так кажется. Хотя, я могу ошибатся. Я никогда не любила.
[Так, Айко, только не надо предаватся воспоминаниям юности. Цель на данный момент- помощь пациенту.] Айко погладила Йоко по спине и вздохнув, прошептала:
-Это не ты ее убила, Йоко.
- Тогда кто? Как она исчезла? Я... я ничего не помню... я только чувствую, что мне очень больно... так больно, что хочется это забыть.
Йоко всхлипнула. [Может, поэтому я всё и забыла - потому что умерла Акина? Да... сенсы способны на такое, вполне.]
-К сожалению, я ничтожно мало знаю о твоем прошлом, Йоко. Я не участвовала в во...-Айко осеклась [Не время, чтобы напоминать ей...],- Я, можно сказать, ничго не знаю. Тебе придется вспоминать самой. Я попробую тебе помочь.
Доктор ободряюще похлопала Йоко по плечу.
Девушка взглянула на доктора и покачала головой:
- Я не хочу ничего вспоминать. Пусть лучше останется так. Этот... Омикрон... уже заставил меня страдать, напомнив о ней. Я не хочу ничего вспоминать.
Она отвернулась и уставилась куд-ато в угол.
-Омикрон? Он... Он сказал тебе что-то? Хмм, не так давно мы с ним беседовали. Он рассказал тебе об этом?
Айко выпрямилась и села на стул. [Интересно, когда он успел... Мне бы такого демона. Хотя нет, не надо мне такого счастья.]
-Нужно постаратся. Я понимаю, почему ты не хочешь вспоминать. Мне кажется, что...-Айко повернула голову к окну и договорила,-Омикрон хочет тебе помочь.
Йоко подняла с пола записку и молча протянула её Айко.
[Записка? Неплохо, демон, неплохо...] Айко пробежалась глазами по строчкам, бормоча:
-Листы пусть лежат в тумбочке... Не забыть запретить медсестрам рытся в ящиках, слишком они любопытные. Хорошо, значит он что-то придумал, молодец.
Доктор положила лист в ящик и сказала:
-Никто не заберет эти рисунки, обещаю.
- Хорошо, - кивнула Йоко. [Но что теперь? Так пусто внутри, словно ничего больше не осталось. Словно я воздушный шарик, который плывёт туда, куда подует ветер. Наверное, так даже лучше, раз я сама решила забыть обо всём.]
Она чуть улыбнулась и пробормотала:
- Я - воздушный шарик? Интересно... жалко, сенсы не могут превращаться в воздушные шарики.
[Воздушный шарик. И что это означает? Легкость, свобода...] Айко откашлялась и ответила:
-Зато у сенсов есть крылья и они могут летать. А с чем ты ассоциируешь воздушный шарик?
- Крылья?
Йоко развязала завязки за шеей и пояснице и стянула с себя больничную рубашку. Спина на мгновение выгнулась и появились два крыла, высоких и чёрно-красных. Они легли на кровать вдоль спины.
- Внутри меня так пусто, что я, наверное, смогла бы взлететь. будь я воздушным шариком, - ответила она, глядя на небо за окном.
[Ах вот оно что...] Доктор восхищенно посмотрела на крылья [Если бы я была сенсером, у меня были бы серые крылья...] Задумавшись, Айко повторила эту фразу вслух. Потом, спохватившись, добавила:
-Любую пустоту можно заполнить, Йоко.
- Чем мне её заполнить, если Акины больше нет? - чуть зло воскликнула она, взглянув на Айко, - Или... или, может, вы хотите её заполнить? - усмехнулась она.
Айко усмехнулась и грустно ответила:
-Я? О нет, не думаю, что я смогу заполнить хоть чью-то пустоту. У меня это точно не получится.
Доктор выпрямилась и подошла к окну:
-Не думаю, что этого захотел кто-нибудь. Не беспокойся, Йоко.
[Странно, а я не чуствую у себя пустоты. Наверное потому, что я немного сумасшедшая...]
- Захотел чего? - Йоко чувствовала, что что-то грызёт её изнутри. и это чувство её очень злило. Она встала, и больничная рубашка упала на пол, но девушка не обратила на это внимания. Крылья повисли, касаясь перьями пола. Йоко тоже подошла к окну и посмотрела на небо. В кои-то веки за последний месяц оно было чистым, но грязно-синим и унылым.
-Захотел, чтобы я заполнила его пустоту,- улыбнулась женщина и добавила,- Но, так как это никому не нужно, я и не предлагаю.
[Да и не смогла бы предложить. У нее целая жизнь впереди. Мы ее вылечим и она упорхнет отсюда.] Айко печально посмотрела на больных, прогуливающихся по скверу с родственниками и потерла единственный глаз.
Йоко опустила взгляд и посмотрела на Айко. [Может, она и врёт, но всё-таки я откуда-то знаю, что у неё на душе. Она разговаривала с Омикроном. Уж не знаю, когда успела. Может, это он мне нашептал?] Сенс, как ни крути, была эмпатом, и поэтому ощущала, что что-то явно не так. Она положила свою руку на руку Айко и слегка улыбнулась. Но слова как-то не находились, хотя, не будь Йоко сейчас настолько плохо самой, она бы нашла, что сказать. Поэтому она просто улыбнулась.
-Йоко?
Айко неуверенно улыбнулась в ответ и продолжала смотреть вниз, на сквер.
-Ты можешь выходить гулять, только ненадолго и с сопровождением. Обычно собираются группы из пациентов, которые прогуливаются вместе, но у нас в отделении такого нет. Если захочешь погулять- скажи.
- Хорошо, - кивнула сенс и подумала, что лучше будет убрать руку. Нехотя она сделала это, - Но я пока не хочу гулять.
Она снова взглянула за окно. [Странно... мир так велик, в нём столько людей... а для кого-то один человек стоит всего мира... нету этого человека - нету мира.]
- Как же ты умудрилась не встретить в своей жизни никого? - спросила Йоко, не заметив, что впервые назвала Айко на "ты", - Скорее всего, тебе не это было нужно. А что-то другое.
Доктор перевела взгляд на небо и ответила:
-Я никому особо и не нравилась из-за этого,- Айко дотронулась до своей повязки и продолжила,-Я старалась не замечать, что в мою сторону тыкают пальцем или смотрят с отвращением. Позже я к этому привыкла. У меня появились другие интересы. Я начала заниматся опытами, стала работать здесь. Времени на тоску почти не остается. Когда мне становится грустно, я листаю мангу. Иногда соревнуюсь сама с собой в умении прятатся от прохожих.
Айко фыркнула и отвернулась от окна.
Йоко усмехнулась и покачала головой.
- Разве дело во внешности? Главное, что находится внутри, а что касается насмешек, - девушка облокотилась о подоконник, - Находились люди, которые издевались надо мной с самого детства, только потому, что я сенс. Но они не все были такими. Были друзья. Были и очень хорошие друзья. Только мне трудно было их заметить, потому что я не особо старалась сделать это. Я считала, что все люди - враги.
[Знакомо, очень знакомо...] Доктор присела на стул и заговорила:
-Я всегда говорю то же самое. Раса, пол, возраст, ориентация- это все неважно. Люди издеваются часто из зависти, только не в моем случае. Как я уже говорила, тебе завидовали. Из-за того, что ты одарена прекрасным даром. Ты можешь летать. Твои друзья, они были людьми?
Сенс повернулась к Айко.
- Ты говоришь это так, будто не веришь в собственные слова. И да, все мои друзья были людьми, - Йоко вздохнула и опустила глаза, - Акина тоже была человеком. Самым лучшим, самым чутким и добрым человеком, которого я когда-либо встречала.
-Она отнеслась к тебе по-доброму. Понимаю. Сколько лет тебе было?
Айко начала ходить по комнате взад-вперед [О черт, она совершенно меня не стесняется. Хотя, это понятно, ведь я врач.] Айко кинула на девушку мимолетный взгляд, а потом опять села на стул.
- Нам обоим было семнадцать, но какое это имеет значение? - Йоко слова Айко не понравились. Такое было ощущение, будто она обвиняла их в какой-то глупости, словно малолеток. Это злило. Сенс подошла к стулу, на котором сидела доктор и, наклонившись, схватила её за плечи, заглянув в глаза.
- Не думай, что ты говоришь что-то умное. И не думай, что ты чем-то особенная и чем-то обделённая. Что за скулёж, в самом деле? "Я не заполню", "не в моём случае"! Ха, твой случай ничем не отличается от других, то, через что проходишь ты, проходили миллионы людей! И дело тут вовсе не в этом, - она ткнула пальцем в повязку, - А в этом! - она ткнула в лоб.
Она отпустила Айко и выпрямилась, уперев руки в бока и подняв крылья.
- Так что давай, хватит нюни распускать и найди человека, которого полюбишь! Ты меня понял, солдат?!
Йоко осеклась. Её глаза расширились, и она с удивлением посмотрела на Айко, будто она вдруг стала приведением.
- Что? Что я сказала... нет... почему я это сказала? Нет... - она зхватилась руками за голову, - это не так... это... - она села на кровать, - Нет, откуда, откуда?
[Если бы я могла, я бы ей точно двинула! Но, если посмотреть на это с другой стороны...] Айко задвинула подальше обиду и радостно воскликнула:
-Молодец, Йоко! Только что ты стала похожа на нормального человека! Похоже, на некоторое время ты стала такой, какой была раньше, это прекрасно, это просто великолепно!
Айко вскочила с места и забегала по комнате кругами, бормоча радостно под нос и отчаянно жестикулируя руками. Потом остановилась и, повернувшись к Йоко крикнула:
-Так, попробуй мне сказать что-то в таком духе. Постарайся, можешь даже наорать на меня!
[Нет, это не я. Это что-то другое, кто-то другой. Я не могла, не могла сказать так. Не могла и всё!] Она подняла взгляд на Айко. Сначала Омикрон заставил её вспомнить Акину, теперь эта доктор хочет, чтобы она стала кем-то другим. Всё внутри Йоко разрывалось на части, она подскочила с кровати, злобно глядя на Айко:
- Это не я! Слышишь, не я! Я так никогда не говорила! - она толкнула Айко и прижала к стене, - Это! была! не! я! - Йоко замахнулась кулаком, наполненным энергией, и ударила в стену рядом с головой Айко. По стене пошли глубокие трещины, краска осыпалась. Йоко, тяжело дыша, опустилась на колени и всхлипнула.
- Что со мной происходит? Что я такое?
[Ух-ты, неплохой ударчик... Хорошо, что не в меня. Не пришлось бы прописывать успокоительное.] Айко вздохнула и сказала:
-Ты думаешь, что за тебя говорил твой демон? Возможно. Хорошо, давай ты сейчас успокоишься, сядешь на кровать. Все нормально, Йоко. Это просто небольшой приступ ярости. Я больше не буду тебя сегодня злить.
Айко улыбнулась, вспомнив последний вопрос девушки и ответила:
- Ты Йоко. Просто Йоко.
- Да, хорошо... - девушка поднялась с пола, проковыляла к кровати и упала на постель, - Я постараюсь... хотя... что такое Йоко?
Девушка закрыла глаза и положила ладонь тыльной стороной на лоб. [Вроде, не горячий. Но внутри всё так и пылает. Надеюсь, это скоро пройдёт.... иначе я сойду с ума ещё раз.]
Айко подошла к постели и тихо сказала:
-Что такое Йоко... Наверное, я и сама до конца не разобралась.
Доктор внимательно посмотрела на пациентку и добавила:
-Вколоть тебе снотворного? Или не хочешь?
- Мне всё равно, - тихо сказала Йоко, - Если считаете, что так будет лучше, колите. А можете и не колоть. Мне всё равно.
Доктор пожала плечами и сказала:
-От этого снотворного потом может дико заболеть голова... Хорошо, я оставлю у тебя на тумбочке таблетку, сама такие принимаю, если понадобится, выпьешь.
С этими словами Айко положила крошечную таблетку на тумбочку.
Йоко открыла глаза и взглянула на тумбочку. Потом она перевела взгляд на Айко и спросила:
- Вас... ждут другие пациенты?
- Они всегда меня ждут.-Айко печально улыбнулась и спросила:
-А что?
- Ничего... - Йоко поджала губы и снова закрыла глаза. [Не скажу же я, что хочу, чтобы она побыла со мной. Это слишком по-ребячески.]
-Я могу посидеть с тобой, Йоко. Если конечно ты этого захочешь.
[Сейчас конечно скажет, чтобы я валила...]
- Нет, не хочу. Вам лучше уйти...
-Хорошо. Возможно, мне удастся зайти к тебе вечером, если не будет чего-то непредвиденного.
Айко встала, и, поклонившись, пошла к двери.
[ - И как ты это всё объяснишь?
- Что именно?
- Что за рисунки?
- Формулы. Я вспоминаю некоторые формулы, которые могут нам помочь.
- Нам? Или тебе? Ты рисовал их, пока я спала. То есть, ходил в моём теле. Разговаривал с Айко. Что ты ей наплёл?
- Ничего особенного. Мы мило поговорили, я даже попытался подружится с ней, но что-то у меня не вышло. Кстати, я бы советовал тебе не ходить по палате с голой грудью. У этой Айко комплексов больше, чем у тринадцатилетней школьницы. Она едва не повелась на мои ласки и вполне может начать к тебе приставать.
- О чём ты, чёрт побери?
- Не более, чем я сказал.]
Йоко вздохнула и, подняв с подобрав с пола рубашку, одела её.

На часах 19:04
Обычно в это время, если нет никаких происшествий в стенах отделения, доктор Айко уже потихоньку начинала собиратся домой. Но, пообещав одной из пациенток зайти, ей пришлось задржатся. Ноги сами подвели ее к плотно закрытой двери палаты №21. [Надеюсь, что ей немного лучше...]
Йоко внимательно разглядывала противоположную стенку, словно стараясь увидеть на ней нечто полезное. Но стена явно не хотела раскрывать своих секретов. В какой-то момент её взгляд упёрся в выбоину, оставленную её собственным ударом, и на мгновение она похолодела от испуга. [А... трещина... помню... это я ещё помню...]
Девушка подняла глаза к потолку.
[ - Оми... что я ещё не помню?
- Я-то могу сказать, - помедлив полминуты, ответил демон, - Только, думаю, ты сойдёшь с ума, если я это сделаю.
- Но ведь Айко хочет того же самого - чтобы я всё вспомнила.
- Я тоже хочу, но боюсь, твоя психика не выдержит всех воспоминаний, если ты их вспомнишь все сразу. Тебе плохо от одного воспоминания про Акину. Представляешь, что будет, когда ты вспомнишь всё?
- Нет... но лучше бы это произошло... не хочу здесь находиться...]
Доктор приоткрыла дверь и зашла внутрь, сказав:
-Добрый вечер Йоко.
[Мне кажется, я тряю надежду насчет нее. Ей может по-настоящему помочь только ее демон с ритуалом. Похоже я бессильна. Когда она вспоминает, ей становится хуже, я боюсь, что она вообще может сойти с ума...]
Приход Айко не был для неё неожиданностью, но всё же она поёжилась, когда доктор вошла в палату. Йоко встала с кровати и подошла к доктору, стараясь не смотреть на неё.
- Я прошу прощения, - сказала она, поклонившись, - За то, что чуть не покалечила вас. Я была не в себе. Простите меня.
-Все хорошо, Йоко. Я на тебя не в обиде. Ты ведь не меня ударила.
Айко улыбнулась и сказала:
-Забудь. Как твое самочувствие?
Сенс выпрямилась и всё-таки посмотрела на Айко. [Как моё самочувствие? Самое ужасное с тех пор, как я сюда попала.]
- Отлично, - улыбнулась она, - Не то, чтобы совсем, но неплохо. Ммм... кстати, эти окна открываются? - кивнула она на окна в палате.
Айко взглянула на Йоко и кивнула:
-Открываются, только на них решетки... Как впрочем и во всем отделении.
Девушка фыркнула.
- Кто бы сомневался...
Она подошла к окну и прикоснулась пальцами к стеклу.
- Мне это, конечно, не помеха, - она обернулась, - Хотя сбегать я пока не хочу. Я ещё не выздоровела. Я ещё больная.
Доктор покачала головой и ответила:
-Это создано для безопасности самих же больных. Большинство здесь люди, поэтому, когда у них случаются приступы, они бросаются именно к окнам и разбивают их. Сквозь решетку они выбратся не могут, и слава богу.
Доктор тоже подошла к окну и сказала:
-Очень немногие способны признать это. То, что они больны...
Йоко усмехнулась и еле слышно рассмеялась.
- Омикрон не хочет рассказывать мне, что со мной произошло. И, наверное, правильно делает, иначе бы слово "больная" стало бы для меня образом жизни. Но всё таки... иногда мне кажется, что с того момента, который я запомнила, и до сегодняшнего дня прошло очень много времени. Может, год, а может и больше. И где-то в этом времени была Акина. Она как кусочек мозайки, но всех остальных кусочков я либо не вижу в упор, либо их прячут от меня. Наверное, я сама их от себя спрятала. Иначе бы я тут не оказалась.
Айко откашлялась и сказала:
-Он хочет помочь тебе. Он сам так сказал. Ты забыла очень много, гораздо больше, чем воспоминания одного года. Похоже, случилось что-то страшное для тебя, что ты предпочла забыть. Но тебе нужно хоть что-то вспомнить, иначе у меня не будет достаточно оснований, чтобы выписать тебя отсюда.
- И я просижу здесь всю жизнь? Хм... неплохая перспектива, - Йоко оглянулась, - По крайней мере, кормят хорошо. И собеседники интересные есть, - она взглянула на Айко, - Хотя с остальными больными я ещё не разговаривала. Они какие-то... как будто озабоченные чем-то.
- Не думаю, что тебе придется провести здесь всю жизнь. Никому бы не пожелала подобной перспективы,- Айко вздохнула, оглянувшись на дверь и продолжила,- У нас больные обычно мало общаются друг с другом, исключение пожалуй, составляют трое пациентов из палат в конце коридора. Они по очереди играют друг с другом в шахматы. Еще несколько человек общаются друг с другом. Остальные обычно сидят в своих палатах.
- Никогда не играла в шахматы, - честно призналась Йоко и снова выглянула за окно.
- Зачем вы зашли? - спросила она, помолчав с минуту.
-Я скоро ухожу домой, но я обещала, что перед уходом зайду к тебе.
Айко улыбнулась, тихо сказав:
-Они тоже никогда не играли в шахматы, потому что играют по правилам, которые придумали они сами.
- Очень удобно... может мне придумать тогда себе воспоминания? Поверить в них будет для меня задачей простой. Как думаете, стоит? Выпишете меня тогда?
Айко покачала головой.
-Я выпишу тебя тогда, когда тебе станет лучше. Ты думаешь, что тебе будет хорошо, если ты будешь жить по придуманным воспоминаниям, зная, что у тебя была другая жизнь?
- Полагаю, эта другая-настоящая жизнь была очень горькой. Иначе бы я не стала вычёркивать из своей памяти весь этот отрезок жизни. Длиной в несколько лет, как вы считаете.
- Наверное, это так. Произошло много плохого, за этот промежуток времени. Хотя, получилось еще хуже, чем если бы ты все помнила.
- То есть, мне лучше не вспоминать? - Йоко взглянула на Айко и сощурила глаза, - И почему мне кажется, будто вы знаете, что произошло за это время? Не лично со мной, а вообще. Что произошло? - Йоко схватила доктора за плечи, - Что, что?
Айко постаралась сохранить добродушное выражение лица и спокойно сказала:
-Я не знаю, что происходило именно с тобой. Я только знаю, что была война. И, похоже, ты в ней участвовала.
- Война?
Йоко отпустила Айко и отошла на пару шагов. [Какая ещё война? Какая...] Всё замерло в девушке, словно ожидая, что вот-вот разверзнутся небеса и хлынут потоком воспоминаний. Но прошла минута, и ничего не произошло.
- Война? - тупо повторила Йоко, - Какая ещё война? С кем?
Айко замерла, ожидая, что Йоко станет плохо. Но ничего не произошло. Тогда Айко осторожно сказала:
-Тебе знакомо слово "Хагадан"?
- Ээээ... - Йоко задумалась и даже почесала затылок, - Планета из Старкрафта? - пожала она плечами.
-О, уже лучше. Хагаданцы- инопланетная раса. По-моему, ты была одной из тех, кто воевал с ними.
Сенс нахмурилась, поглядев на Айко. [Она что, шутит таким образом? Какие, к чертям, инопланетяне? Какая ещё война? Как я могла воевать с кем-то?] Об этом Йоко и решила спросить:
- Как я могла с кем-то воевать? Я никогда этого не делала... даже не училась этому...
Айко пожала плечами.
-Ну... Прошло слишком много времени с того момента как обрываются твои воспоминания.
- Хорошо, - Йоко закрыла глаза и потёрла виски, - Ладно, если война действительно была... с инопланетной расой... должны быть какие-то записи, свидетели... сами-то эти хагаданцы остались живы? Где они сейчас?
- Хагаданцы остались. Живут в одном из районов. Возможно у кого-то остались старые газеты, надо у моих медсестер спросить. Свидетели остались. У нас в отделении один из участников войны лежит. Потерял всю семью.
- Хорошо. Назови номер палаты и имя-фамилию, я сама с ним поговорю.
Йоко почувствовала, что у неё начинает болеть голова. [Война с инопланетной расой? Это так глупо звучит. Но зачем бы её врать мне? Или...] Сев на кровать сенс подняла хмурый взгляд на доктора.
- Надеюсь, ты мне не врёшь...
-Нет, Йоко, я не вру. Его зовут Йо Асакура, он лежит в 13-ой палате. Только пожалуйста, осторожней с ним. Не напоминай ему про гибель его семьи. Ну, вообщем, разберешься.
[Пусть хоть, с людьми пообщается, лучше, чем в палате целыми днями торчать...]
[А вдруг этот Йо на самом деле не больной, а только прикидывается? Или... это же дурдом, мало ли что кому приглючится. Сам порешил свою семью, а потом придумал себе сказку о войне с инопланетянами.]
Голова начала монотонно гудеть, словно её сжимали в тиски. Где-то в груди привычно заныло, ясно давая понять, что произошло нечто из ряда вон. Йоко легла на бок и обхватила голову руками, поджав ноги. [Надо будет потолковать с этим лгуном.]
-Йоко, тебе плохо?
Айко встала со стула и подошла поближе к постели.[Опять воспоминания? Вот черт.]
- Я не знаю... - Йоко зажмурилась, - Голова болит... что-то происходит... я...
Договорить она не успела. Потеряла сознание.
Айко от неожиданности растерялась, а потом принялась бить девушку по щекам, приговаривая:
-Йоко, мать твою, очнись, засранка.
Не придумав ничего лучше, доктор схватила с тумбочки стакан воды и вылила его на девушку.
<i>Она опять стояла в том месте. Если была бы возможность описать то место одним словом, то это слово было бы "нигде". Но в этом "нигде" всё же плавал какой-то туман, и Йоко временами ощущала смутные подозрения, что этот туман на самом деле был её сознанием. И теперь, как и раньше, перед ней стоял высокий красный человек с грусной ухмылкой.
- Омикрон... - Йоко непроизвольно сжалась, обхватив себя рукми. - Что ты сделал?
- Отключил тебя. Поверь, пока что так будет лучше.
- Почему?
- Не почемукай! Я сказал, что так будет лучше!
Хотя Йоко часто видела Омикрона в таком состоянии, но всё же у неё до сих пор сердце в пятки уходило от страха. Она никак не могла привыкнуть к этому чудовищному оскалу и блеску двух углей - глаз демона.
- Хорошо, - прошептала она.</i>
Увидев, что Йоко никак не реагирует на ее манипуляции, Айко в состоянии полного ужаса приложила пальцы к запястью девушки. Она определенно была жива.
[Что за херня, твою мамашу... Омикрон что-ли безобразничает... Да нет, не может быть. Хотя, он тогда был в теле Йоко, но сама она об этом ничего не помнила. Попробовать позвать?] Айко откашлялась и хриплым голосом сказала:
-Эм, Омикрон?
[Зря я это, все равно не услышит. Надо звать кого-нибудь...]
<i> - И всё-таки, зачем ты это сделал?
- Как это ни смешно звучит, я могу полностью брать контроль над твоим телом только в полнолуние. Я ещё точно не знаю, почему это случается, но некоторые догадки всё же имеются. Но сейчас меня больше беспокоит состояние твоего разума. Признаться, напоминание об Акине было экспериментом, и я вижу, что связи могут легко распасться как разбитый глиняный горшок.
- О чём ты?
- Если каким-либо образом ты вспомнишь всё, что случилось с тобой за те несколько лет, есть весьма высокая вероятность, что ты сойдёшь с ума. Это не вариант. У меня на тебя большие планы, а ходячий овощь мне не к чему.
- И долго мне здесь находиться?
- Долго. До следующего полнолуния.</i>
Айко осела на пол и сказала сама себе:
-Какая глупость. И неужели мне могло придти в голову, что он может мне ответить.
[Хорошо бы было, если бы это он занял ее тело...]
Айко осела на пол и сказала сама себе:
-Какая глупость. И неужели мне могло придти в голову, что он может мне ответить.
[Хорошо бы было, если бы это он занял ее тело...]
Айко вскочила на ноги и выбежала за дверь. Схватив за шкирку медсестру, она быстро отдала приказ уложить Йоко на каталку и везти ее в реанимацию.


Одежда: больничная пижама
Avatar
Администратор
Health: Здорова
Status: Offline
6
23.10.2011, 20:40
10 декабря 2005 года, 00:20 ночи.

Во всей больнице в эту ночь было тихо. Дневное дежурство уже давно отдало свою смену, и почти во всём госпитале было темно. В ренимационной палате тоже всё было тихо, только приборы отщёлкивали ритм серцибиения.
Омикрон приоткрыл глаза и долго приходил в себя. Наконец он приподнял голову и огляделся. Палата была маленькой, и больше в ней никого не было. Он быстро отсоеденил от себя все приборы и, встав, размялся. Тело после почти месячного бездействия затекло и слово одеревенело, но несколько упражнений сделали своё дело, вернув ему некоторую подвижность. [Мне бы ещё помыться - вот это была бы вообще песня.]
Омикрон подошёл к окну и выдвинул задвижку. С улицы дыхнуло холодом, и демон непроизвольно съёжился. Встав на подоконник, он выглянул на улицу. Окна выходили не на дворик, а на улицу, а это значило, что ему придётся облететь здание госпиталя. Развязав верхнюю завязку, Омикрон выпустил крылья и, взмахнув ими, оказался на морозе.
Крышу и улицы покрывал девственный пушок снега, воздух колол щёки и всё тело, но он не планировал долго находиться на свежем воздухе. Оснорожно облетев здание, чтобы не быть замеченным, он опустился у окон третьего этажа, загороженных решётками. К счастью, палата Йоко оказалась незанятой, и Омикрон быстро проник в неё, раздвинув мягкий. как воск. металл и открыв окно.
Первым делом он проверил, на месте ли рисунки. Они оказались нетронутыми, даже покрылись тонким слоем пыли, чему демон был несказанно рад. [Спасибо, Айко. Сдержала-таки обещание.]
Теперь нужно было раздобыть ещё листов и ручку. Омикрон тихо подкрался к двери и прислушался. В коридоре было тихо. Приоткрыв дверь, он выглянул наружу и увидел. что коридор светел и пуст. [Повезло.] Выйдя в коридор, он осторожно ступая, прошёл до кабинета дежурного врача и, открыв дверь, юркнул внутрь, быстро и тихо заперев за собой.
...Этой ночью доктор Айко опять спала плохо. Ей уже который раз снились кошмары с Омикроном, сначала пьющим кофе, потом обещающим забрать ее душу. Иногда у демона на голове была корона, в этот же раз он был покрыт чешуей и шипел что-то невразумительное, а потом превратился в бутылку.
Айко распахнула глаза и со стоном прижала пальцы к вискам.
-Охренеть можно.
В одной из клеток зашебуршали морские свинки. Доктор встала с кровати и отправилась в ванную. Умывшись холодной водой, она вернулась в спальню, но заснуть больше не смогла.
Света в кабинете доктора не было, но Омикрон побоялся включать его из осторожности. Ещё, невзначай, дежурная медсестра увидит полоску света, пробивающуюся из-под двери, и не сдержит праздного любопытства. А трупы демону были ни к чему. Тем более, что и тусклого света с улицы ему вполне хватало. Он подошёл к письменному столу Айко и попытался выдвинуть ящики, но они оказались заперты. [Ха! Так вот в чём подвох. Я-то думал, почему дверь открыта.] Наклонившись, он коснулся замочной скважины, и замок клацнул. Выдвинув ящик, Омикрон нашёл ручку и листы бумаги. [Отлично! То что надо!]
Он достал из ящика кипу бумаги и, прислонившись спиной к стене, начал выводить ручкой по листу непонятные знаки.
...Один олень, два оленя, три оленя...
Доктор сидела на кровати, бездумно уставившись в одну точку и считала оленей. Но даже это никак не помогало заснуть. Снотворное действовало на манер психотропного препарата, вызывая ощущение, что в квартире находится кто-то посторонний. [О, господи, когда же я усну... Лежать бы сейчас в реанимации, как Йоко, нихрена не делая. На работу не надо, опыты доделывать не надо.] Айко повалилась на кровать пребольно ударившись головой о стенку.
Внезапно Омикрон замер. Что-то произошло. Нет, что-то витало в воздухе. Это что-то проникало в самую глубь сознания, начинало сводить с ума. Демон затравлено огляделся. Вроде ничего не должно было помешать ему, но это. Только эта маленькая деталь могла сорвать планы гения. Маленькая, но неотвратимая, как дыщащий в спину паровоз, и неукротимая, как бушующий вал, дробящий прибрежный скалы. Омикрон вздохнул. Со стороны могло показаться, что он задыхается, судорожно хватая ртом воздух, с мольбою глядя в небо о скором прекращении мучений.
И это свершилось! Он чихнул!
[Чёрт, не надо было вылетать на мороз ночью] - подумал он и, шмыгнув носом, продолжил работу.
...За два часа Айко успела поговорить с шестиногими мышами, которые в ответ на вздохи только пронзительно пищали; погладить одежду, попить чаю, почитать медицинский справочник и почистить клетку с игуаной. Она уже хотела пропылесосить ковер, но благоразумно отказалась от этой затеи. Несколько часов, оставшихся до утра она провела сидя в кресле и читая вслух пособие для психиатров.
[Ох, сколько я уже тут?]
В кабинете понемногу начало светать. На столе стояли часы. [Айко приходит на работу к девяти. Что ж, пара часов у меня ещё есть. *окинул взглядом разбросаные по полу листы* А мне ещё надо придумать, как отсюда свалить, не вызвав подозрений, и при этом ещё куда-то сныкать рисунки.] Омикрон потёр глаза и зевнул. [На крайняк тут оставлю... Айко. если и найдёт, ничего с ними не сделает. Обещала ведь, зараза одноглазая.]
...Доктор чувствовала себя вареной креветкой. Настроение как ни странно, было нормальным, все подопытное зверье спало в своих клетках и жрать не просило, но Айко по обыкновению, подошла к каждой клетке и насыпала корму. [Теперь надо самой что-то съесть, а то до госпиталя я точно не доберусь...] В холодильнике, на счастье, оказалась пицца и Айко сунула ее в духовку.
Пицца уже почти сгорела, когда доктор вышла из душа.
Но и это не смогло испортить ее настроение. [Ничего, зайду в наш больничный кафетерий...]
Омикрон протёр слипающиеся глаза и взглянул на часы. [Ух ты, ебухты! Пора валить.] Он собрал с пола все листы и запихал их в ящик, туда же положил ручку и задвинул ящик, не забыв закрыть замок. Он встал и подошёл к двери. Поморщился - в коридоре слышались голоса. [Придётся лезть через это окно.] Омикрон кинулся к окну и отворил его. Снова его обдало холодным воздухом, он расправил крылья и взлетел.
Облетев здание, он приземлился на тот самый подоконник, с которого взлетал часов восемь назад. Запрыгнув внутрь, он закрыл за собой окно и быстро юркнул на кровать, снова подключив к себе приборы и капельницу. [Ну вот, не заметили. Теперь и поспать можно.]
Минут десять спустя Омикрон уже сопел в обе дырочки, а в палату зашёл доктор. Увидев, что койка, которая час назад пустовала, теперь занята, он взволновался и подошёл к приборам. Показания явно отличались от тех, что были ранее. Выйдя в коридор и найдя телефон он набрал по внутренней связи отделение психиатрии.
- Алло. Скажите, доктор Айко Кицунегава сегодня на дежурстве? Ещё не приехала. Хорошо, когда будет, передайте ей, что звонил доктор Хаседэ Саимоти из реанимации. Да, спасибо.
...Сегодня пришлось приехать на работу пораньше. Позавтракав в кафетерии, Айко, посвистывая, отправилась в свое отделение. Дежурная медсестра как будто ждала ее прихода, и сразу вскочила с места. [Хмм, обычно они после дежурства тормозят и сидят на стуле дольше положенного. Значит, что-то случилось.]
Като, вскочившая с места затараторила:
-Вам звонили из реанимации, Кицунегава-сан. Доктор Хаседэ Саимоти.
[Что-то с Йоко? Она очнулась???] Айко спокойно сказала:
-Хорошо, я переоденусь и схожу к нему.
Доктор забежала в свой кабинет и, быстро переодевшись, надела халат и почти бегом устремилась в реанимацию. Вообще-то рабочее время доктора Саимоти уже закончилось, но пожилой сутулый японец с большой лысиной на голове, не желал уходить, не разобравшись до конца. Он ждал на посту. когда Айко перезвонит сюда или придёт сама. И вот, когда она показалась в конце коридора, пожилой доктор встал и поклонился:
- Доброе утро, доктор Кицунегава.
[О, хорошо, что он еще здесь...] Айко поклонилась и вежливо поздоровалась:
-И вам доброе утро Саимоти-сенсэй.
Доктор посмотрела на колегу и встревоженно спросила:
-Что-то случилось?
- Что-то, по-видемому, случилось. но я не могу пока понять, что именно. Видите ли, Кицунегава-сенсей, этой ночью ко мне прибежала встревоженная медсестра и сообщила, что кровать, в которой уже месяц лежит пациентка Йоко Они пуста. Я... пройдёмте, - он провёл Айко в палату, в которой на кровати лежала девушка, неуклюже подключённая к приборам, - Я направился прямиком в палату и действительно обнаружил её пустой. Мы обыскали всё отделение и весь этаж, но нигде не смогли её найти. А час спустя, вернувшись сюда, я увидел, что она снова лежит на месте. И что меня удививло, - доктор ткнул пальцем в мониторчики, - жизненные показатили пациентки резко повысились.
Он повернулся к Айко и выжидательно посмотрел на неё.
- Всё выглядет так, простите, как будто она поднималась ночью, куда-то отлучилась, а потом вернулась обратно, не забыв пристегнуть приборы. Поскольку месяц назад она числилась в психиатрическом отделении, я решил позвонить вам. Что это за пациентка, Йоко Они? От неё можно ожидать подобного?
Несколько минут Айко стояла с отвисшей челюстью и не могла сказать ни слова, только пялилась на кровать, где лежала Йоко прикинувшись шлангом. Потом, доктор взяла себя в руки, насколько это было возможно и чуть дрогнувшим голосом произнесла:
-Удивительно, это просто невероятно. Понимаете, Саимоти-сенсэй, это просто невероятная пациентка, от нее похоже можно ждать что угодно. Она действительно уходила куда-то ночью. Значит, она пришла в себя. Скорее всего, это Омикрон. Он ведь готовит какой-то ритуал. Значит, сегодня ночью он опять рисовал свои формулы. Надо проверить тумбочку около бывшей кровати Йоко...]
Доктор подошла поближе к своей пациентке и восторженно сказала:
-Это самый уникальный случай в моей практике.
Доктор Саимоти внимательно посмотрел на пациентку, будто ждал, что она вот-вот поднимется как ни в чём не бывало. Но этого не произошло, и тогда пожилой доктор обратился к Айко:
- Что же мы предпримем? Держать её здесь опасно, раз она теперь в состоянии сама подняться с кровати и исчезнуть неизвестно куда. Но и отключать её от аппаратуры пока что нельзя, пока не будет полной уверенности в её здоровье. Что по-вашему лучше - оставить её здесь или перенести вместе с аппаратурой к вам в отделение?
-Я думаю, что лучше будет перенести ее ко мне в отделение. Там я попрошу внимательнее за ней проследить.
[И возможно удастся поговорить с Омикроном, нужно, чтобы он вернул Йоко в сознание.]
Айко поклонилась доктору:
-Спасибо, Саимоти-сенсэй. Надеюсь, я смогу поставить свою пациентку на ноги.
- Похоже, на ноги она и сама сможет встать, как бы вам не пришлось за ней гоняться, - усмехнулся доктор и, поклонившись, вышел. Десять минут спустя в палату вошли трое дюжих медбрата с одинаковыми весёлыми лицами.
- Кицунегава-сенсей? - осведомился один из них, - Нам сказали помочь с трасп... транспри... с переноской, в общем.
[Да, возможно я буду ее ловить по всей больнице.] Айко улыбнулась мужчинам и сказала:
-Нужно перевести в неврологическое отделение пациентку и аппаратуру, к которой она подключена. Надеюсь, вы справитесь с этой задачей. Только пожалуйста, будте максимально осторожны!
- Справимся! - заверил её медбрат. Двое из них подхватили постель с Йоко, третий поднял тумбу с аппаратом, и таким макаром они вынесли из отделения пациентку. В общей сложности переноска всех компонентов и бумажный перевод пациентки занял два часа.
Теперь Йоко мирно лежала в своей прежней палате, подсоединённая к приборам, выдававшим прежние пониженные показатели жизнедеятельности.
Аико сидела около кровати пациентки и пристально смотрела на нее, пока глаз не заболел. Потом Айко в голову пришла хорошая мысль. Она схватила листок бумаги и карандаш. Быстро написав записку, она положила ее на грудь пациентки. Содержание было следующим:
"Омикрон! Если ты собираешься пройтись по коридорам, пожалуйста, не попадайся никому на глаза. В любом случае, напиши мне записку, о том, что ты собираешься делать и как я могу помочь. Верни Йоко на место!"


Одежда: джинсы, футболка с обрезанными рукавами, кроссовки (одежда обгорела) Руки перебинтованы от ладоней до предплечья. Волосы местами опалились. На лице видны шрамы от недавней операции.
Форум » Outside » Вне сюжета » Лечение Йоко (Период с 6.10.2005 по 16.08.2006)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: